18:45 / 11.10.2011 Украина

Регионалы пугают чиновников приговором Тимошенко

В партии власти предупреждают госслужащих об ответственности перед законом за незаконные действия

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Владислав Забарский уверен, что приговор по делу Юлии Тимошенко – сигнал для всех чиновников о том, что за злоупотребления служебными полномочиями придется отвечать перед законом. Об этом он сказал во вторник, 11 октября, комментируя приговор Печерского суда Киева, согласно которому экс-премьер-министра приговорили к 7 годам лишения свободы.

«Создан прецедент для Украины, когда высокое должностное лицо привлечено к ответственности и осуждено за свои неправовые действия. До сих пор в Украине подобного не было», - цитирует политика пресс-служба Партии регионов.

Владислав Забарский подчеркнул, что это, безусловно, сигнал для всех чиновников любого уровня о том, что, злоупотребляя своим служебным положением, они преступают закон, и наказание будет неотвратимым, независимо от их политической принадлежности.

«Приговор по делу Юлии Тимошенко вступит в силу либо после окончания срока подачи апелляции, либо после решения Апелляционного суда. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что защита бывшего премьера, безусловно, будет обжаловать приговор в Апелляционном суде. И как раз Апелляционный суд проверит, насколько законно действовал судья при вынесении этого решения, насколько объективно и всесторонне были исследованы доводы обвинения и защиты», - подытожил он.

Напомним, Печерский суд признал Тимошенко виновной и посадил экс-премьера на 7 лет и обязал лидера «Батькивщины» возместить «Нафтогазу» ущерб в размере 1,5 млрд грн.