17:30 / 07.10.2011 Украина

Погибший чеченский киллер Дикаев мог «дирижировать» нелегальной миграцией в Украине, - Грицак

Одесский штурм стал результатом плохой работы миграционной службы

Погибший в ходе одесского штурма чеченский киллер мог управлять нелегальной миграцией в Украине. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказал народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Василий Грицак.

«Лидер этой преступной группировки имел украинские документы, я допускаю, что он имел внутренний паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение и другие документы, которые позволяли ему свободно ездить по территории Украины и выдавать себя за гражданина Украины. Он пользовался полностью всем и не боялся, что его где-то кто-то остановит. Мало того, скорее всего, этот человек, я предполагаю, еще и управлял процессами нелегальной миграции и набирал себе людей, которые были задействованы в этом преступном синдикате, который он возглавлял», - отметил народный депутат.

Напомним, в парламенте прошли слушания о реформировании МВД, в ходе которых министр Анатолий Могилев подчеркнул, что открытость Украины обернулась проникновением угроз, таких, как международный терроризм и транснациональная преступность.

В связи с этим народный депутат Василий Грицак обратил внимание на работу Государственной миграционной службы, которая и должна «фильтровать» эти угрозы.

«Ситуация сложная, потому что в Украине на сегодняшний день профессионально миграционными процессами никто не занимается. Почему? Потому, что указом Президента эта служба создана, но назначен руководитель, который понятия не имеет, что это такое, который своих заместителей, руководителей департаментов, служб он подбирал по принципу личной преданности… Паспортная служба еще не расформирована, но в миграционную службу он не забирает тех людей, которые знают, что это такое», - заявил Грицак

Народный депутат считает, что есть «прямая зависимость одесских событий от очень плохой или вообще никакой работы миграционной службы Украины. Думаю, что после этих событий министр внутренних дел должен созвать следующую коллегию по работе миграционной службы, уволить руководителя этой миграционной службы и назначить туда более подготовленного профессионального человека. И если он это сделает, тогда таких событий, как в Одессе, не будет».

Как уже сообщал «Багнет», главный шаг к формированию взвешенной миграционной политики сделан: 23 сентября ВР приняла закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины»,  предусматривающий внедрение электронных карт для мигрантов.

Ранее «Багнет» писал, что ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.