12:30 / 03.10.2011 Украина

Организованная преступность в Украине курируется из-за рубежа, - эксперт

Иностранный криминалитет обеспечивает приток в страну нелегальных мигрантов и отток денег

По данным, полученным в ходе исследования миграционной обстановки в Украине, которую провела рабочая группа информационного агентства «Наш Продукт», чеченские авторитеты, успевшие легализоваться в Украине, ежегодно обеспечивают отток из страны от $ 10 млн. до $30 млн., собираемых с подконтрольных им предприятий и бизнесменов.

Как сообщали эксперты, наиболее значимый след в украинском криминальном мире оставили грузинские криминальные авторитеты, курирующие массовый приток в Украину как нелегальных мигрантов, так и кавказских уголовников. «Вся организованная преступность в Украине на сегодняшний день курируется и направляется из-за рубежа, с Кавказа, а также из стран, в которых, помимо Украины, проживают криминальные авторитеты – выходцы с Кавказа», - считает эксперт рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко.

К сожалению, к обнародованным еще несколько месяцев назад фактам, которые содержались в пятом разделе доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», Государственная миграционная служба отнеслась без должного внимания. Как следствие – правоохранительные органы вынуждены вести боевые действия в центре многомиллионного города.

Одесса, где спокойно осел и сколотил банду нелегал-убийца из России Дикаев Аслан Имранович 1982 года рождения, стала криминальной «столицей» выходцев с Кавказа.

Операцию по нейтрализации убийцы украинских милиционеров Дикаева, специалисты называют самой масштабной за годы Независимости Украины – в мирном городе мирной страны силовики штурмовали жилой дом с засевшими там преступниками, используя бронетехнику и гранатометы.

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по оценкам экспертов и спровоцировало одесские события. Еще в мае-июне эксперты рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» предполагали, что «при такой «миграционной политике», Украину в скором времени, ожидает резня между ОПГ кавказских «воров в законе» и каких-нибудь «китайско-вьетнамских триад». И кто бы из этнических сторон не выиграл, единственной проигравшей стороной будет Украина».   

И действительно, по убеждению народного депутата Украины Валерия Коновалюка, события в Одессе могут стать причиной отдаления от ЕС. «События, произошедшие в Одессе, являются тревожным сигналом о том, что миграционная ситуация в стране вышла из-под контроля. Сегодня ни одно ведомство не может точно сказать, сколько нелегалов в стране, нет и статистики совершаемых выходцами из других стран преступлений. Если подобная ситуация сохранится, стране будет закрыт путь в Европу», - уверен политик.

Для того чтобы бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». В частности законом предусмотрено внедрение карт мигранта с биометрическими данными.