14:01 / 29.09.2011 Украина

В Умани милиция сдерживает 80 тыс. украинцев от нападения на 40 тыс. хасидов

Пока же праздник еврейского Нового года в городе проходит спокойно

29 сентября в Умани Черкасской области паломники хасиды начали отмечать Новый год Рош-га-Шан.

Как сообщили «Багнету» жители города, обстановка в Умани пока стабильная, массовых драк с участием евреев и местных жителей пока нет.

«Лично мне от них ни вреда, ни толку... А люди жалуются. Закрыли 9 маршрутов по городу! Как на роботу или домой ездить? А в том районе, где «хасики» живут, вообще по приписке запускают домой, это же маразм!», - сообщила нам уманчанка Ольга.

По словам уманчан, город патрулирует «просто уйма милиционеров». Пока ситуация находится под их контролем. Правоохранители буквально сдерживают межнациональные группы от кровопролития.

К слову, население Умани в соответствии с последней переписью населения составляло чуть более 80 тыс. человек. А на празднование Нового года в город в этом году ожидалось прибытие, по меньшей мере, 40 тыс. хасидов.

Ранее мы сообщали, что националисты устроили в Умани несанкционированный антисемитский митинг и массовую потасовку.

Как известно, ежегодно Умань посещают десятки тысяч паломников-хасидов, которые приезжают сюда для того, чтобы отпраздновать еврейский Новый год и помолиться на могиле еврейского праведника и толкователя Торы Нахмана из Брацлава (1772-1810), потомка основателя хасидизма Баал Шем Това.

Во время прошлогоднего паломничества Умань посетило коло 25 тысяч хасидов. Оно стало самым неспокойным за всю историю - тогда в поножовщине и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Десятерых паломников задержали и депортировали в Израиль.

Неспокойно проходила подготовка к празднику в Умани и в этом году. Противостоянию местных жителей и паломников способствует то, что в Умани совершенно нет никакой инфраструктуры, предназначенной для приема гостей из далекого зарубежья.

Более того, местные жители на время приезда хасидов взвинчивают цены на жилье просто до немыслимых пределов, в то время как ни власти, ни местное население просто не додумается построить отели, способные принять паломников, чтобы зарабатывать на этом деньги и демонстрировать традиционное украинское гостеприимство. При этом в Умани и ее окрестностях насчитывается только 5-7 отелей на 170 номеров. Вопрос остается открытым: конфликты между паломниками и украинцами в дальнейшем будут повторяться снова и снова.

Геннадий Стеценко