Возле Ривно строят супер-завод по переработке мусора
Рядом с городом начали стоить мусороперерабатывающий завод
Недалеко от Ривне началось строительство мусороперерабатывающего завода, на котором из отходов будут производить топливо. Весь процесс переработки мусора в суррогатное топливо будет экологически безопасным, передает УНИАН со ссылкой на городского председателя Ривне Владимира Хомко.
По его словам, открытие завода решит проблему утилизации мусора, поскольку городской полигон отходов почти исчерпал свой ресурс.
Строительство, приобретение оборудования и реконструкция печей, в которых будут сжигать суррогатное топливо, обойдется немецким инвесторам в 16 млн. евро.
Полученное топливо будут отправлять на завод компании «Дикергоф» (бывший ОАО «Здолбуновский цементно-шиферный комбинат»), где его будут использовать в производственном процессе.
По мнению специалистов, аналогов такого мусороперерабатывающего завода, который строят недалеко от Ривне, нет в ни одной стране СНГ, а во всей Европе таких заводов всего восемь.
Как отметил Хомко, на мусороперерабатывающем заводе будет перерабатываться 90% мусора, собираемого в Ривне.
Предприятие будет перерабатывать только тот мусор, который пролежал на свежем воздухе не более трех суток. Поэтому сейчас городская власть решает, что делать с тысячами тонн отходов, скопившихся на свалке.





Мир «Єврокомісія проведе консультації з Радою з цифрових послуг після пояснень TikTok»
Происшествия «На Донеччині російські військові стратили полоненого бійця ЗСУ – прокуратура»
Политика «Ця зима може бути останньою надією Путіна зламати Україну, – Сікорський»
Происшествия «Росія знищила офіс почесного консульства Латвії у Слов’янську і Рінкевичс назвав це воєнним злочином»
Происшествия «Головного організатора виставки на Київщині вже затримали»
Спорт «Чемпіонку Roland Garros-1997 заарештовано за звинуваченням у шахрайстві в соцмережам»