16:40 / 25.07.2011 Украина

В столице поймали киевлянина, сообщившего о минировании метро и Лавры

Хулигану грозит до 3 лет тюрьмы

Сотрудники столичного управления Службы безопасности Украины установили личность мужчины, который 19 июля сообщил об угрозе терактов на станциях киевского метро и на территории Киево-Печерской лавры с применением бактериологических и химических средств, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, звонок поступил на телефон линейного управления МВД в столичном метрополитене. Звонившим оказался житель Киева 1969 года рождения.

Установлено, что реальных намерений и возможностей для совершения преступления он не имел и совершил этот поступок из хулиганских побуждений.

Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

В СБУ подчеркнули, что за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности действующее законодательство предусматривает наказание в виде штрафа до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Как сообщалось ранее, в начале месяца милиция поймала киевлянина, «заминировавшего» супермаркет, чтобы отомстить своей девушке.  

Напомним, 4 июля неизвестные оставили пакет со взрывчаткой в одном из торговых центров Бучи. После обнаружения опасного предмета работники ТЦ эвакуировали около 500 посетителей.

Ранее мы сообщали, что в Киеве мужчина хотел заминировать метро возле Рады и Администрации Президента.  

«Багнет» также писал, что с наступлением весны в Киеве была зафиксирована череда ложных минирований. Это, по мнению правоохранителей и психологов, было связано как с терактами в Минске, так и с сезонным обострением восприятия мира у чувствительных людей.