16:30 / 06.07.2011 Украина

Бумажный паспорт украинца заменит биометрическая ID-карта

Документ поможет реформировать социальную сферу, медицину, и сэкономит бюджетные средства

«Гражданам Украины будет предложен внутренний электронный документ, с высокой степенью защиты персональных данных. Это значительно упростит ведение учета и использования паспортов, которые в нынешнем виде мало чем отличаются от советских документов, однако до сих пор используются украинцами», - отметил парламентарий Валерий Коновалюк, один из авторов законопроекта «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятого ВР в первом чтении.

Напомним: в проекте закона предлагается внедрить биометрические загранпаспорта, электронные социальные удостоверения, сменить старые внутренние паспорта с вклеенной фотографией на современные паспортные электронные ID-карты. Всего в законопроекте описан 31 документ, которые подтверждают личность и удостоверяют гражданство Украины. Среди прочего предлагается внедрение ряда современных документов для иностранных граждан с различным статусом пребывания в Украине.

«Багнету» удалось узнать подробности о замене паспортных документов – вопрос прокомментировал народный депутат Валерий Коновалюк. По его словам, украинский биометрический паспорт, который уже разработан и презентован президенту Украины, является самым дешевым из тех, что уже производятся в ведущих странах мира. Например, если в США такой паспорт стоит $102 дол (810 грн), в соседней Польше - эквивалент 466 грн, то в Украине он будет стоить около 300 грн.

«Я знаю определенных лидеров на этом рынке, это и немецкие, и английские компании, но украинские производители, к счастью, имеют собственные технологии. И если такая почтенная организация, как Интерпол, производит паспорта на базе украинского консорциума «ЕДАПС», это о многом говорит», - рассказал Коновалюк. Действительно – объединение отечественных предприятий производит е-паспорта и ID-карты для офицеров Международной криминальной полиции.

В основу е-паспорта INTERPOL лег прототип украинских электронного загранпаспорта, разработку которого специалисты консорциума начали еще несколько лет назад.

Благодаря тому, что в Украине налажено серийное производство е-документов, при реформировании системы идентификации граждан и лиц без гражданства не придется тратить значительные средства из бюджета.

Что касается замены внутреннего паспорта ID-картами, Валерий Коновалюк отметил: «Для государственного бюджета изготовление ID-карточек может стоить еще дешевле. Однако речь идет не только о самом документе, а о создании целой системы, которая будет обеспечивать социальные процессы, объединять информационные базы, создавать определенные условия для регистрации». Впрочем, добавил он, если говорить о реформировании системы социальной защиты, развитии государства, о создании единых условий для обеспечения электронного правительства, то эти вопросы, по мнению депутата, окупают себя очень быстро, особенно в сравнении с нынешними расходами, которые государство несет при действующей системе.

Основная «финансовая воронка», считает Валерий Коновалюк, образовалась из-за злоупотреблений на почве предоставления льгот и субсидий. Электронная паспортная карта, считает он, поможет решить эту проблему. «42 миллиарда гривен в этом году мы направляем только на обеспечение субсидий, и ни для кого не секрет, что значительная сумма этих денег не дойдет до тех льготников, которым они предназначены. Определенная часть средств осядет в карманах чиновников. Понятно, что дальше так продолжаться не может, и государство должно наконец отреагировать и взять ситуацию под контроль», - уверен парламентарий.

Также внедрение электронного удостоверения личности, как отмечал ранее Коновалюк, поможет значительно сократить армию чиновников, на содержание которых каждый украинец тратит около 2 тыс. гривен в год. Ну а главное – паспортная ID-карта «даст своему владельцу четкую информацию, относительно того, какие льготы предусмотрены для него законодательством, какие счета у него есть, какие остатки средств, если это будет денежная адресная помощь».

Напомним: немногим ранее консорциум «ЕДАПС» заявил о готовности к серийному производству е-паспортов и ID-карт, введение которых предусматривает законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».