16:33 / 04.07.2011 Украина

По факту отчуждения «Сяйва» возбуждено уголовное дело

Уникальный книжный магазин продали за 2 млн грн. при стоимости 12 млн, - прокуратура

 

По факту отчуждения книжного магазина «Сяйво» возбуждено уголовное дело. Об этом 4 июля на пресс-конференции сообщил прокурор города Киева Анатолий Мельник, передает УНН.

«Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 367, часть 3 - служебная халатность должностных лиц, по вине которых произошло незаконное отчуждение помещения. Дело в настоящее время возбуждено по факту, проводятся следственные действия», - сказал Мельник.

Он отметил, что после того, как будут установлены конкретные лица, причастные к незаконному отчуждению магазина, они будут допрошены в качестве подозреваемых, и им будут предъявлены обвинения.

Мельник отметил, что по его поручению была проведена проверка законности отчуждения книжного магазина «Сяйво», и в ходе проведения этой проверки прокуратурой города Киева было установлено, что должностными лицами Шевченковского райсовета было осуществлено незаконное отчуждение помещения книжного магазина. К слову, следствие по делу экс-главы Шевченковского района Виктора Пилипишина, которому инкриминируют незаконное отчуждение коммунальной собственности, уже закончено.

«Были фактически не учтены вопросы, что это помещение является объектом культурного наследия, что соответствующим образом влияет на стоимость отчуждения этого имущества и другой вопрос относительно стоимости отчуждения этого имущества. Фактически это помещение площадью 363,8 м кв. было реализовано за 2 млн грн. По предварительным выводам проведенной нами проверки, стоимость этого помещения около 12 млн грн.», - сказал А. Мельник.

По словам представителей магазина, его захват в 2010 году был «благословлен» нынешним мэром Киева Леонидом Черновецким и осуществлен силами «бандитов», возглавляемых бывшим зятем Черновецкого Вячеславом Супруненко.

Также, по словам прокурора Мельника, Супруненко сейчас «ищут».