07:50 / 26.06.2011 Украина

Коррупционерам среди налоговиков и таможенников устроят показательную порку

В Украине ищут способы «почистить» ряды фискалов

Планы по объединению налоговой и таможенной служб, которые существуют сегодня в Украине, направлены на то, чтобы уменьшить уровень коррупции. Об этом в комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила народный депутат Украины (Партия регионов), член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина.

При этом она напомнила, что сегодня все, кто находится на каких-либо должностях в налоговой и таможне, «находятся между двух зол», так как у каждого ведомства есть свой план.

«Понимая, кто этим занимается, эффект состоит в том, чтобы уменьшить уровень коррупции…Я еще с Команды озимого поколения дружу с Валерием Ивановичем (глава СБУ Валерий Хорошковский, которого называют кандидатом № 1 на пост главы объединенной таможенно-налоговой службы - ред.). Про него можно говорить все что угодно, но то, что он реально хочет бороться с коррупцией, это точно. Я знаю очень много чиновников, которые сейчас попали в тюрьму. И поверьте мне, бегали много кто, пытаясь каким-то образом повлиять на ситуацию. Никто никаких вопросов не мог решить – тебя поймали, ты будешь сидеть. Только страх и наказание…это холодный, отрезвляющий душ», - сказала Горина, подчеркнув, что случаи реального наказания проштрафившихся чиновников должны стать ярким примером. «Как только начнут закручивать гайки, начнут просто «тупо» бояться, что ты – независимо от того, кто тебя «крышует», ты точно можешь оказаться на этом месте, и тебе никто не поможет, потому что есть люди, которые не договариваются», - уверена депутат.

При этом она признала, что все предыдущие попытки борьбы с  коррупцией, которые предпринимались в Украине, приводили лишь к ее увеличению. Однако, подчеркнула нардеп, это не значит, что не нужно из-за таких результатов что-то продолжать делать в этом направлении.

Комментируя возможность внедрения в Украине грузинского сценария, где все чиновники были уволены и набран новый штат, Горина отметила, что такой вариант в Украине маловероятен, так как сегодня «все поражены коррупцией», поэтому необходимых кадров на место уволенных найдено не будет.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что в правительстве размышляют об объединении таможни и налоговой.