12:20 / 21.06.2011 Украина

Ху Цзиньтао ускорил строительство «Воздушного экспресса» между Киевом и Борисполем

Стоимость проекта - 372 млн долларов

Вчера, 20 июня, в Киеве между Украиной и Китаем в присутствии президентов двух стран было подписано кредитное соглашение, которое дает зеленый свет строительству «Воздушного экспресса» между столицей и аэропортом «Борисполь», пишет «Сегодня».

«Это был последний этап, который стоял на пути реализации проекта. Это значит, что экспортно-импортный банк Китая под госгарантии нашей страны будет финансировать строительство электрички до аэропорта. Стоимость всего проекта - $372 млн. В скором времени деньги начнут поступать на счет китайского подрядчика, который будет разрабатывать проект «Воздушного экспресса», - рассказывают нам в Госагентстве по вопросам инвестиций и управления национальными проектами Украины.

Строительство планировали еще в мае. Но из-за того, что не было подписано это соглашение - деньги китайцы не давали. В госагентстве говорят, что проект будут разрабатывать несколько месяцев, после чего он должен будет пройти экспертизу в Украине. Исходя из этого, строительство начнется не раньше осени.

Напомним, в Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Председателя КНР Ху Цзиньтао. Президент Украины Виктор Янукович и глава Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао подписали общую декларацию об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР.