13:53 / 16.06.2011 Украина

Верховная Рада запустила медицинскую реформу

Депутаты приняли два законопроекта об изменении законодательства в сфере здравоохранения

Сегодня на утреннем заседании украинский парламент дал старт реформе системы здравоохранения: депутаты проголосовали в первом чтении сразу два законопроекта на эту тему. За первый из них – законопроект «О внесении изменений в Основы законодательство Украины про здравоохранения относительно усовершенствования медицинской помощи» - проголосовало 306 депутатов. Второй законопроект «Про порядок проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве» был поддержан 245 голосами

Реформа системы здравоохранения предполагает четкое разделение медицинской помощи по видам (экстренная, первичная, вторичная), причем вводится новое для украинского законодательства понятие паллиативной помощи, которая предоставляется на последних стадиях неизлечимых болезней. Целью обеспечения необходимого качества и доступности бесплатной медпомощи предусмотрено создание госпитальных округов. Также в законопроекте речь идет о том, что до 31 декабря 2019 г. первичную медицинскую помощь будут предоставлять параллельно участковые и семейные врачи. А с 1 января 2020 г. останутся только семейные врачи. Ранее «Багнет» писал о том, что украинцы сами смогут выбрать себе семейного врача.

Поскольку реформы намечаются масштабные их решено сначала протестировать в пилотных регионах, в частности основной акцент будет сделан на профилизации медучреждений, а также создании центров первичной медико-санитарной помощи. Реализация пилотных проектов предполагает максимальный учет особенностей регионов и функционирующих там структур. Одной из серьезных новаций является применение программно-целевого метода в бюджетном процессе, то есть концентрация денег на медпомощь на уровне бюджетов района или города. Во время обсуждения депутаты особо подчеркивали высокую смертность в Украине от хронических заболеваний и низкий уровень финансирования медучреждений. Они надеются, что реформа улучшит ситуацию с финансированием, в том числе и повысит зарплаты медработникам.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, чего ждать пациентам от реформы в украинской медицине.

Лилия Фоменко