18:45 / 14.06.2011 Украина

Рада увеличила зарплаты бюджетникам на 28%

Доходы госбюджета позволяют увеличить расходы на социальную сферу

До конца текущего года зарплаты бюджетников вырастут в среднем на 370 гривен или на 28%. Об этом 14 июня рассказал министр финансов Украины Федор Ярошенко на брифинге в кулуарах Верховной Рады по итогам принятия парламентом в целом ЗУ «О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2011 год». За этот законопроект в целом проголосовали 252 народных депутата.

Как рассказал Федор Ярошенко, документом предполагается увеличить доходную часть бюджета на 14 млрд грн. за счет того, что экономика работает позитивно и растут доходы. Это позволило пересмотреть объем расходов госбюджета на 10,9 млрд грн. Федор Ярошенко подчеркнул, что эти деньги преимущественно направлены на увеличение финансирования социальной сферы и на неотложные статьи расходов. В частности, увеличены зарплаты бюджетников. Причем для стимулирования таких трудящихся вводятся новые меры. Например, расширен перечень работников педагогической сферы, которые имеют право на 20%-ную надбавку к пенсии. Также 20%-ную надбавку получат работники социальной сферы, на столько же вырастет зарплата медиков, а те из них, кто закончил медицинское учебное заведение и решит работать в сельской местности, получат разовую помощь в виде пяти средних зарплат по отрасли.

На 67% увеличится зарплата тех медиков, которые предоставляют помощь больным туберкулезом. В целом, как рассказал министр финансов, работники бюджетной сферы будут получать зарплату на 28% больше, а суммарный объем ассигнований на социальную сферу вырастет на 2,3 млрд грн.

Кроме этого, 1,7 млрд грн. направляется на капитальные расходы, более 1 млрд – на выполнение Киевом функций столицы в части реформирования ЖКХ.

Как отметил в комментарии журналистам лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, принятие изменений в госбюджет стало ожидаемым событием и лучше других шагов свидетельствует о том, что власть и далее намерена работать для людей.

Напомним, в последний раз парламент вносил изменения в бюджет еще в марте месяце.

К слову, ранее педагоги Украины обещали организовать массовую акцию протеста, так как в Верховной Раде до сих пор отсутствовал законопроект о внесении изменений в госбюджет-2011 в связи с повышением базовых должностных и тарифных окладов педагогам в соответствии с единой тарифной сеткой.

Лилия Фоменко