09:40 / 24.05.2011 Украина

Будни аграрной Украины: картошка из Египта, гречка из Китая, капуста из Македонии

Украина наращивает объемы импорта традиционных овощей

Картошка из Египта, гречка из Китая, капуста из Македонии - это уже не заголовки в юмористических изданиях, а современные украинские реалии. Пока в верхах разглагольствуют о мировом лидерстве по производству продуктов питания, наша страна наращивает объемы импорта овощей, которые традиционно с успехом выращивались в Украине. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ),  в апреле 2011 года импорт овощей в Украину увеличился в два раза по сравнению с апрелем предыдущего года, и составил 41,5 тыс. тонн.

Картошку теперь в основном импортируют из Египта и Нидерландов, капусту везут из Польши и Македонии, помидоры – из Турции, лук – из Египта и Польши, а морковью и столовой свеклой нас обеспечивают Польша и снова Нидерланды.

По убеждению экспертов УКАБ, импорт увеличивается в связи с ростом цен на овощи отечественного производства. Напомним, «Багнет» уже писал о том, что цена на овощи и фрукты в Украине побила исторический максимум. Причину такой ситуации эксперты видят в неразвитости инфраструктуры и отсутствии надлежащего количества современных хранилищ для овощей и фруктов. «Неспособность сохранить и довести с минимальными потерями произведенную продукцию до потребителя является основной причиной роста цен и импорта овощей в Украину», - считает эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

Поскольку сдвиги в развитии инфраструктуры пока минимальные, то проблема «хранилищ и рынков» в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период - убежден Роман Сластен.

Напомним, «Багнет» также сообщал о том, что овощи и фрукты в Украине подорожают минимум на 30-35%.  

Ирина Кравцив