13:22 / 19.05.2011 Украина

Киевских поджигателей ста автомобилей вычислят через Facebook

Другими способами найти «пироманов» пока не удается

С начала года в Киеве злоумышленники сожгли уже почти 100 автомобилей. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в г. Киеве. «За четыре месяца 2011 года в Киеве было зафиксировано 90 случаев поджога автомобилей горожан. Однако эта статистика только за четыре месяца. Общая информация с учетом поджогов в мае месяце будет известна в начале июня», - сказали нам в МЧС Киева.

Однако по итогам мая количество сожженных автомобилей достигнет ста. На днях в столице неизвестные «пироманы» подожгли еще четыре авто.

Примечательно, что следы «пироманов» неожиданно проявились в социальных сетях. Там горожане объединяются в сообщества, живо обсуждают поджоги авто и даже выкладывают советы, как лучше всего жечь автомобили, пишет "Криминал ТВ".

Об этом знают в киевской милиции и, как нам сообщили, данную информацию принимают  к сведению. Но доказать причастность пользователей соцсетей к подпалам – с юридической точки зрения невозможно.

«Не доказано, что именно эти пользователи и являются поджигателями автомобилей – они просто обсуждают эту тему и в действительности они вряд ли понесут ответственность: на любую тему в блогах идет обсуждение. Например, кто-то кого-то за горло в Верховной раде схватил и кто-то пишет, что «надо этих депутатов вообще поубивать». Естественно за такие вещи должна быть ответственность», - сообщил нам начальник Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимир Полищук.

Как сообщалось ранее, больше всего авто за последнее время палят в Деснянском районе. В конце апреля там подожгли ВАЗ-2101 и BMW. До этого на стоянке по ул. Данькевича сгорело 4 авто. До этого сообщалось, что в Киеве буйствовал «маньяк-поджигатель», который уничтожал столичные автомобили в Святошинском районе. Там «пироман» поджег автомобиль «Мерседес». При этом пламя огня задело еще два автомобиля, находившиеся рядом.

В начале февраля неизвестные подожгли три машины на ул. Маяковского. В середине февраля за ночь в Деснянском районе сожгли аж 11 (!) автомобилей. В конце же прошлого года в Деснянском районе злоумышленники подожгли сразу 5 иномарок.

Ранее мы писали о том, что в Киеве поймали одного поджигателя. Однако он оказался психически нездоровым человеком, который избежит наказания за подпалы. В свою очередь в милиции рассматривают две основные версии таких подпалов: машину жгут либо жильцы близлежащих домов, которым мешают авто либо машины поджигают работники платных стоянок.

Дмитрий Дубенский

 

ТЭГИ: