08:22 / 20.04.2011 Украина

Подробности трагедии в Луганске: порвавшего женщину медведя держали на цепи, кормили мясом и специально травили собаками

Животное хотят усыпить

Как сообщал «Багнет», вчера в 12 часов дня в Луганске случилось ЧП. 11- месячный крымский бурый медведь Потап, который живет на  территории Луганской областной детской организации «Барс»  сорвался с цепи и напал на 47 -летнюю посетительницу, которая пришла покататься на лошадях. Со скальпированной раной головы и другими травмами пострадавшую отправили в областную клиническую больницу.

 - Я думаю, женщина могла спровоцировать нападение, не желая этого. Может быть, животное среагировало, если у женщины были критические дни. Такое тоже бывает. Этот медвежонок очень мирный, он на выходные гуляет во дворе, он нормальный и миролюбивый, - говорит председатель территориального отделения охотничьего собаководства кинологического центра Украины в Луганской области Василий Голиков.

По его словам, Потап появился у них в ноябре 2010 года, его купили у частников в Симферополе и сразу полюбился всем сотрудникам.

 - У нас здесь охотничьи собаки. Их обучают реагировать на диких животных. Животных не травят, а притравливают. Вы поймите, это разные вещи. Есть контактная схватка, а есть бесконтактная. Собака должна адаптироваться к животному, облаивать его, подавая сигнал охотнику, - пояснил он.

Как говорит Голиков, сейчас решается судьба медведя. Сотрудники не хотят отдать его на усыпление.

 - Местные власти настаивают. Приехала служба утилизация бытовых отходов, говорят усыплять. Я специально привез ветеринарного врача, который специализируется по медведям.

 Как рассказывает ветеринарный врач Сергей Букин, которого специально вызвали для этого экстраординарного случая из другого региона Украины, медведь Потап ранее никогда не проявляя агрессивности.

- Но давайте так говорить, сейчас весна. Весна - это гон для животных и животные агрессивные. Не исключено, что пострадавшая женщина могла его ударить, спровоцировав атаку. Вот объяснение.

Я занимаюсь частными зоопарками и могу заверить - медведи самые неадекватные животные. Агрессия у него может наступить в любой момент, ее предсказать невозможно. Животное в данном случае не виновато. Это точно! Я бы назвал это несчастным случаем, делом случая, которые нельзя никогда исключать. Тигры в цирке столько не нападают на дрессировщиков, как медведи.