13:37 / 02.04.2009 Украина

К Гоголю в Гоголево (ФОТО)

На 200-летие великого писателя корреспондент «Багнета» побывал в усадьбе, где вырос великий классик

В честь 200-летия Николая Васильевича Гоголя из Киева на родину писателя в село Гоголево, что в Полтавской области, отправились не только первые лица государства, люди искусства, но и три больших автобуса журналистов. Организаторы нашей поездки, к сожалению, не очень хорошо к ней подготовились. Водители заблудились на дорогах Полтавщины. В итоге с двухчасовой задержкой мы таки въехали в Гоголево. Но музея-усадьбы писателя, в который мы направлялись, там не оказалось!

Позже выяснилось, что в этом районе село Гоголево не одно.

- Наше село переименовали 7 июля 1946 года. Сначала оно называлось Яновщина в честь деда Николая Васильевича тоже писателя Опанаса Демьяновича Гоголя-Яновского, когда село перешло во владение его сына Василия, называлось Васильевка. А то Гоголево, в которое вы заехали по ошибке, переименовали в 1953 году. Для чего это сделали, неизвестно, - рассказала позже корреспонденту «Багнета» заведующая отделом научно-образовательной работы заповедника-музея Гоголя Светлана Кирнос. Нам очень досадно, когда туристы едут в дом писателя, а попадают в другое Гоголево, звонят нам с просьбой рассказать, как доехать. Но это Гоголь, все, что с ним связано, покрыто мистикой.

 Дом родителей Николая Гоголя – ныне отреставрированный музей писателя


В родное село Гоголя мы добрались после шести вечера. Поэтому экскурсии по музею для журналистов никто не проводил, и никто ничего не рассказывал. Представителей СМИ просто пустили в музей на несколько минут, пофотографировать.

Уставших сотрудников музея можно понять. Перед нами они принимали президента Украины. То, что Виктор Ющенко здесь, стало ясно, как только наш автобус въехал в Шишацкий район: столбики, таблички, шлагбаумы, заборчики вдоль трассы – свежевыкрашенны, ослепительно яркие на фоне голой и серой пока природы.

 Комната Гоголя во флигеле


Как рассказали сотрудники музея, президент положил цветы к памятнику Гоголю, посадил калину на территории заповедника-музея, а также посетил могилу родителей писателя.

Нынешнее помещение музея в Гоголево – это дом родителей Николая Васильевича.

- Это единственный собственный дом великого писателя, больше за всю жизнь своего жилья у Гоголя не было, - рассказала Светлана Кирнос. – Что касается, населенного пункта, который по праву можно назвать родиной писателя, мы никогда не конкурируем с Сорочинцами, сотрудничаем с ними во всех вопросах. Отец Гоголя отвез будущую маму писателя туда рожать, Мария Ивановна с новорожденным сыном прожили там шесть недель. И поныне в нашем населенном пункте роддома нет, женщины едут рожать в сорочинский роддом.

Сотрудники музея признались – кровать не Гоголя, а просто того времени

Гербарий, собранный лично Гоголем. Этим растениям более 200 лет!


Маленький Гоголь рос, очевидно, в очень красивом месте. Усадьба (кроме дома, есть еще флигель и несколько уютных беседок) расположена на берегу живописного озера. Пишу «очевидно», поскольку было очень темно, освещение выключили… из-за «перформанса» Влада Троицкого. Театрализованное действо происходило на воде и на противоположном от зрителей берегу озера.

Горит «второй том «Мертвых душ»

Влад был в своем репертуаре: действующие лица спектакля - светящиеся кресты и огромные жуткие фигуры из соломы и дерева, которые в конце шоу подожгли. Действо происходило под пение группы «ДахаБраха». А когда поют эти девушки то, в принципе, все равно, что там происходит за их спинами. Их великолепным, ни на кого не похожим исполнением этнической музыки можно наслаждаться и на морозе, и под дождем, в общем, в любом месте и в любое время.

«ДахаБраха»

На автомобиле Антина Мухарского и Снежаны Егоровой с госномером «Махно» красуется надпись «Воля або смерть»

Вот такое вышло празднование юбилея Николая Гоголя для более, чем сотни киевских журналистов – 12 часов в автобусе и пару часов в усадьбе великого писателя. Но Гоголь того стоит.

Анна Полегенько

Фото автора