08:50 / 18.03.2011 Украина

Как умирала рыба в Кременчугском водохранилище (ФОТО)

Специалисты утверждают, что последствия мора рыбы будут ощущаться не менее десяти лет

Как уже писал «Багнет», 14 марта в Кременчугском водохранилище в одночасье из-за спуска воды погибли миллионы мальков карася, карпа, леща и другой рыбы. На водохранилище спустили воду на три метра, лед просел и задавил тонны рыбы на мели. По данным специальной комиссии, только в урочище Драчки 15 960 000 особей. И это при том, что комиссии обследовала всего лишь 30 гектаров из 31 тысячи гектаров Сулинского заказники, где, собственно, и произошла катастрофа.

О том, что в Сулинском заказники произошла именно катастрофа, громко заявляют многочисленные экологи и рыбинспекторы. Они утверждают, что последствия мора рыбы будут ощущаться не менее десяти лет, ведь вода в водохранилище неизбежно насыщается трупным ядом.

В будущих публикациях «Багнет» более детально оценит масштаб ущерба, нанесенного человеческой халатностью, граничащей с циничным отношением к экологии. Отметим, лишь, что Ассоциация рыболовов Украины забила тревогу о возможности надвигающейся эко трагедии еще 4 марта, когда начались первые сбросы воды. Но, наверное, чиновники чрезмерно озабочены своими меркантильными делами оказались не готовы к «безвозмездному» служению природе.

Напомним, что в прошлом, 2010 году, схожая ситуация произошла на Киевском водохранилище – тонны мертвой рыбы, отравленная вода, «стрелочники-чиновники», отсутствие виновных.


 Владимир Хлебников

Фото предоставлены Ассоциацией рыболовов Украины