19:30 / 04.03.2011 Украина

Старинный трамвай 1909 года в Киеве сдали на металлолом

Его можно было бы сделать украшением города

Во время ликвидации линии трамвая на Набережном шоссе в Киеве была уничтожена передвижная тяговая электростанция, сделанная из трамвайного вагона Пульман 1909 года выпуска, пишет Газета по-киевски. Напомним, трамвай от Контрактовой площади до моста Патона ходил по старейшей в столице трамвайной линии полвека. Распоряжение о демонтаже трамвайной линии глава КГГА Александр Попов подписал еще в августе 2010 года.

Уникальный вагон 1909 года выпуска, который чудом сохранился на задворках рыбацкого рынка на Набережном шоссе, исчез вместе с трамвайным маршрутом.

«Трамвай мог быть историческим украшением города, ведь Киев – первый трамвайный город Российской империи. Я обратился к руководству города с требованием разобраться в причинах халатного отношения к подобным объектам», - сказал глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец.

Начальник службы энергообеспечения «Киевпастранса» Иван Денисов, в чьем ведении находится раритетный трамвай, сказал, что это не вагон, а подстанция, которая уже давно не используется, пишет издание. «Там нет двигателей, мы уже вытащили трансформаторы, что ценное - оставим, остальное сдадим в металлолом», - сказал чиновник.

Четырехосные вагоны типа Пульман начали поступать в Киев из Германии (завод MAN) за десять лет е до революции и были вершиной инженерной мысли тех лет. В отличие от небольших первых трамваев, пульманы вмещали почти вдвое больше пассажиров, оставаясь маневренными и способными штурмовать киевские подъемы. Пульманы к 1962 году были розданы в другие города, большей частью в Днепропетровск. Дореволюционные вагоны списывали только в 1970-х, последний - в 1979 году в Конотопе. Таких трамваев, по мнению экспертов, больше нет в музеях ни Украины, ни других стран мира.

Напомним, «Багнет» ранее писал о том, что стоящего появилось в столице за последние 20 лет. Возможно, уничтоженный старинный трамвай мог бы стать одной из них.

Сейчас же транспортная инфраструктура города на полную готовится к ЕВРО-2012. А Генеральный план столицы до 2025 года включает в себя и вовсе наполеоновские планы: строительство 7 тоннелей, а также около 20 станций метро.

 

ТЭГИ: