20:51 / 20.02.2011 Украина

Украина подвергается информационной атаке извне, - эксперт

Страну намеренно пытаются поссорить с ЕС и Россией

Украину намеренно извне пытаются поссорить с Европейским союзом и Россией, вовлекая в противостояние между этими стратегическими партнерами. Такое предположение выразил в эфире «Первого национального» в программе «Шустер Live» директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

«Противопоставление или Европейский союз, или Россия, навязано, притом навязано извне. Меня удивляет, почему наши политики очень быстро это подхватывают. Мне кажется, что эта дилемма является искусственной. Поскольку, с точки зрения выгоды работы с евроазиатским рынком, нам ничего не мешает пользоваться механизмами свободной торговли, которую мы формируем с каждым членом СНГ», - сказал эксперт.

Андрей Ермолаев считает, что некоторые недавние обнародованные данные международных организаций о состоянии демократии в Украине, показателей уровня ряда свобод в стране, является также оружием против Украины в эпоху информационных войн. 

«Когда я слушаю своих коллег, которые представляют гражданское общество США, которые называли данные разных агентств, которые касаются 140-ого, 150-го места Украины, у меня в связи с этим возникает вопрос – а вы действительно считаете, что в эпоху информационных войн, это не является войной против Украины… Неужели вы действительно считаете, что Украина находится на каком-то там 140-м месте? Посмотрите на эту страну сами. Если хотите, давайте создадим совместный мониторинг», - возмутился Андрей Ермолаев.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, неправительственная организация Human Rights Watch опубликовала 24 января свой ежегодный 21-й доклад относительно соблюдения прав человека в мире за 2010 год. В Украине организация отметила якобы рост давления на СМИ, недостатки миграционной политики и ряд других проблем.

В свою очередь, по данным организации Freedom House, Украина с 2006 года признавалась страной с высоким уровнем политических и гражданских свобод. Тем не менее, в своем последнем отчете, эта организация перевела Украину в список стран, которые являются частично свободными. На это заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что Freedom House предвзято относится к Украине.

Дмитрий Дубенский