11:00 / 19.02.2011 Украина

В Одессе празднуют День тещи на Тещином мосту

Этот праздник уже успел стать традиционным для некоторых одесситов

Тещин мост, возведенный в конце 1960-х, - одна из основных достопримечательностей Одессы. Интерес к данному сооружению объясняется несколькими особенностями. Во-первых, это - один из самых длинных мостов города. Соединяет на 30-метровой высоте два бульвара – Приморский и Комсомольский (нынче – бульвар Искусств), которые некогда были разделены огромной балкой. Во-вторых, он выполнен без единой промежуточной опоры – на 90 метров тянется параллельно морю (ширина моста – около 6 метров). Под сильными порывами ветра легкое сооружение раскачивает, чем регулярно пользуется молодежь: разбитные компании устраивают своеобразные качели - дружно прыгают на средине железобетонной «ленты».

Безусловно, об этих изюминках хорошо информированы экскурсоводы, которые регулярно водят сюда многочисленных туристов. Преподносится гостям черноморского города еще одна особенность – информация об оригинальном названии моста. Дело в том, что строился он по распоряжению секретаря Одесского обкома Компартии Михаила Синицы, занимавшего названный пост с 1960-го до 1970 год. И, согласно легенде, возвели мост исключительно для того, чтобы обеспечить легкий путь Михаила Софроновича к его теще, жившей на другой стороне балки. И наоборот. Мол, отсюда – название. Любопытно, но эта версия народом воспринимается на полном серьезе. Причем, не только туристами. Сами одесситы так сроднились с красивой версией, что передают ее из поколения в поколение. Увы, рассказ о любимой теще – всего лишь чья-то шутка, хотя, доля правды в ней все-таки есть...

 Правду можно узнать, придя на Тещин мост 16 февраля. В этот день здесь  необычное оживление. Немилосердный февральский ветер, усиленный морозом и близостью моря, треплет прикрепленные к перилам надувные шарики, плакаты с надписями: «Поздравляем маму Аню!» и одежду людей, толпящихся вокруг маленького столика. Каждому из вновь прибывших предлагается рюмка водки, конфетка, пирожок и квашеная капуста. Заправляет пиршеством высокий статный мужчина в морской фуражке, помогает ему жена. Супружеская чета вам обязательно нальет стопарик и предложит выпить за... здоровье тещи! Перед вами - Наталья и Владимир Мельниковы - дочь и зять того самого Михаила Синицы!

 - Я – моряк, пятьдесят лет посвятил морю, из которых последние 25 - трудился электромехаником на пассажирских судах, - улыбается Владимир Николаевич. – Как-то от Морского вокзала я поднимался по Потемкинской лестнице. Вижу – возле Дюка экскурсия. Гид рассказывает: «Вот - Приморский бульвар, памятник Александру Пушкину, Дворец пионеров, а там – Тещин мост...». Прикинувшись туристом, спрашиваю: «А почему он так называется?». Экскурсовод отвечает: «Здесь когда-то жил партийный бонза, который и построил этот мост, чтобы его жене к своему зятю было ближе ходить...». «Неправда, - говорю. – Им было ближе через Городской сад ходить. Откуда знают? А я и есть – тот самый зять...». 

   В действительности, ни одна из двух версий – «о теще Синицы» и «его жене с зятем» - не соответствует действительности. На самом деле, теща Михаила Софроновича, которая якобы жила на улице Гоголя (практически упирается в Тещин мост, - авт.), умерла задолго до строительства моста – в 1941 году. А в гости ко мне, то есть к зятю, родители жены всегда ходили через Городской сад. Так – значительно ближе. То есть, огромная балка никакого препятствия для Синицы не представляла.

 «Легенда легендой, но мост все-таки строил Синица. Идея-то его?!», - допытываемся у 70-летнего зятя.

- Сейчас молодым есть, где досуг провести – дискотеки, кафе, бары, а тогда, в основном, по улицам гуляли, - разводит руками бывалый моряк. - Ходили по Дерибасовской, Приморскому бульвару... Вот и появилась у Михаила Софроновича идея - соединить для прогулок Приморский и Комсомольский бульвары мостом, который назвали... «Капитанским». «Тещиным» его уже окрестили одесситы. Почему? Попробуй нынче разберись!

День Тещи прямо на одноименном мосту супруги начали устраивать несколько лет назад. А почему бы и нет? Мост и легенда есть, жаль, что теща - Анна Петровна Синица – скончалась два года назад в Киеве, где проживала с младшей дочерью Татьяной. 

Когда Анна Петровна была жива, ее дочь, стоя на мосту, звонила с мобильного телефона и поздравляю с Днем рождения...   

 Стоит отметить, что Владимир Мельников – антипод сильной половины человечества, относящейся к своим тещам с определенной долей язвительности. У него с Анной Петровной (как, впрочем, и с ее супругом) всегда были чудесные отношения. Седовласый зять с теплотой называет ее исключительно «мама» и анекдоты о тещах на дух не переносит. Он посвящает ей и Михаилу Синице стихи, и с нежностью рассказывает о замечательной квашеной капусте, которую мама готовила по своему, особому, рецепту. «Хрустящая, вкусная – пальчики оближешь, - говорит Владимир Николаевич. – Отсюда и традиция – на мосту «выставляем» водочку с капустой».

Чисто одесский праздник в городе уже прижился. Раз в год на мост приходят постоянные почитатели Анны Петровны Синицы.

К слову, появилась у Владимира Николаевича еще одна идея. Несколько лет он отправил письмо в Верховную Раду с тем, чтобы учредить в Украине День тещи. А почему бы и нет? Есть Международный женский день, празднуется День матери, так почему бы и тещу не увековечить? Правда, депутаты предложение проигнорировали. Видать, с тещами не повезло...  

Виктория Маркова  

 

ТЭГИ: