13:49 / 18.02.2011 Украина

Уволены 9 таможенников с «липовыми» дипломами

Для проверки подлинности документов Гостаможслужба направила запросы в высшие учебные заведения Украины

 

В Государственной таможенной службе Украины озаботились уровнем подготовки своих сотрудников, проведя на протяжении января-февраля этого года их тестирование с целью определения профессиональных знаний. Одновременно руководство таможни с целью проверки подлинности дипломов о высшем образовании своих подчиненных направило запросы в соответствующие высшие учебные заведения Украины.

Итог этих проверок поразил – уже на сегодняшний день выявлено девять фальшивых документов о высшем образовании, на основании которых граждан приняли на работу в эту госструктуру. Причем, как сообщили «Багнету» в пресс-службе ведомства, речь идет не только о вчерашних выпускниках, но и о сотрудниках, которые проработали на таможне уже не один год.

Получив ответы на запросы, в которых было указано, что дипломы некоторых сотрудников «не регистрировались и не выдавались», руководство Государственной таможенной службы отреагировало соответствующе.

В частности, приказом руководителя ведомства эти сотрудники были уволены, причем в приказах об увольнении указано, что «учитывая факт предоставления таможенному органу недействительного документа о высшем образовании, нанесен вред интересам государственной службы, таможенным органам». Формулировка увольнения – «за нарушение Присяги государственных служащих».

Интересно, что обладателей фальшивых дипломов (как и тех, кто их изготавливал) абсолютно не смущала «причастность» некоторых из вузов, дипломы которых были подделаны, к правоохранительной системе. В частности, среди фальшивых были и дипломы, например, Харьковского Национального университета внутренних дел.

Владельцев «липовых» дипломов уволили, но остался открытым вопрос о том, откуда о правонарушителей оказались бланки дипломов, которые подделать проблематично? В частности, голографическая защита таких документов может быть лишь сымитирована, что легко распознается даже при поверхностном изучении.

«Багнет» уже сообщал, что по факту торговли фальшивыми дипломами проводили журналистское расследование наши коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ». Стоит отметить, что переданные правоохранителям материалы послужили поводом для возбуждения уголовного дела. Его фигурантами могут быть «делки» из частного ЗАО «НИИ ПИТ», получавшего бюджетное финансирование на производство дипломов от госпредприятия Минобразования «ГЦ ПИТ».