09:04 / 31.01.2011 Украина

Куклы-мотанки исцеляют и приносят удачу (ФОТО)

Фэншуй по-украински помогает и водителям, и невестам

Защитить дом, исцелить, привлечь богатство и удачу может традиционная украинская кукла-мотанка, которую оставили в наследство наши предки.

Как рассказала народный мастер Елена Харченко корреспонденту «Багнета», кукла-мотанка в Украине издавна используется как ритуальная, сакральная вещь. В нее вплетаются беды, болезни, а потом куклу сжигают или топят в воде, чтобы все плохое ушло.

Так, Елена Харченко рассказала, что с помощью куклы-мотанки можно помочь больному ребенку. Для этого нужно положить куклу под подушку малыша, или прикрепить к больному месту. Считается, что болезнь и все плохое войдет в куклу, поэтому после выздоровления ее следует сжечь. Также, по словам Харченко, можно легко определить, стоит ли вызывать врача, если ребенка что-то беспокоит. Для начала нужно дать малышу набор разноцветных лоскутков и предложить выбрать те, что больше нравятся. Если ребенок выберет кусочки ткани ярких теплых цветов, значит не стоит волноваться, и болезнь уйдет сама. Если же ребенок отобрал лоскутки серых, черных, темных тонов, значит нужно звать врача.

Куклу-мотанку дарят также невестам. Она охраняет девушку до появления первенца. Помогает кукла и тем, кто не может забеременеть. Женщина должна класть к себе в постель куклу-мотанку «с ребеночком» каждую ночь до тех пор, пока не забеременеет.

Для водителей Людмила Харченко тоже делает обереги в виде небольших подвесных «дорожных» кукол-мотанок, которые обеспечивают своему владельцу безаварийное движение.

Важно помнить, что лица у настоящего оберега быть не должно. Вместо него в кругу изображается крест. Как пишет сайт «Вера предков», глаз на сакральной кукле-мотанке не делали, чтобы не произошло отождествление с каким-либо живым существом. Люди верили, что в глаза может влететь душа. Крест на лице сакральной куклы как бы свидетельствует о пребывании её за пределами пространства и времени, поэтому она является архетипом, образом Великой Богини, проводником её силы. Это и делает её сакральной. Обозначенные же черты лица как бы навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, загоняют в рамки и этим десакрализируют куклу, то есть делают её обыденной игрушкой. Ведь за крестоподобным личиком можно нафантазировать какой угодно образ в соответствии со своим внутренним миром. Готовый вид может не соответствовать энергетике человека, для которого создается кукла-мотанка, вследствие чего он может не воспринять куклу как отражение своего внутреннего мира. В таком случае она не станет оберегом, а будет восприниматься как независимое существо, живущее отдельно от хозяина. А суть куклы-мотанки – в непрерывном энергообмене со своим хозяином.

Людмила Харченко поделилась одним секретом. Чтобы привлечь богатство с помощью куклы-мотанки, в ее голову вшивают зеленую ниточку. А еще к куклам пришивается пуговичка и мешковина – «на богатство». А если девушка хочет найти суженого, на голове у ее куклы-мотанки должна присутствовать красная ниточка.

По словам народной мастерицы, научиться делать такой оберег может каждый человек, посетив мастер-классы или самостоятельно изучить способы их изготовления. Сама же Людмила Харченко делать мотанки научилась у своей бабушки и занимается этим уже 60 лет. По ее словам, очень важно при создании куклы быть в хорошем настроении, разговаривать с ней и желать добра ее будущему хозяину.

Татьяна Ляшенко