06:21 / 26.01.2011 Украина

Многотарифный счетчик электроэнергии не влияет на энергосбережение

Но зато помогает сэкономить деньги за оплату электроэнергии

Многотарифные счетчики электроэнергии, распространившиеся в последнее время, не приносят экономии энергии, хотя и помогают сберечь деньги. Как отмечает Любомир Чорний, глава правления «Центра общественной экспертизы», функциональные возможности современных электронных счетчиков позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года. Они были разработаны из-за того, что нагрузка на электростанции в течение суток неравномерна – по утрам и вечерам отмечается пик энергопотребления, в то время как ночью энергетикам приходится резко сокращать выработку энергии. Такая неравномерность графика нагрузки энергосистемы негативно сказывается на техническом состоянии оборудования. Потому Национальная комиссия по регулированию энергетики позволила платить разные суммы, потребляемые в разное время суток.

Напомним, что соответствующая система была введена постановлением НКРЭ №309 (1999 г.).

При наличии отдельного учета потребления электроэнергии по периодам времени расчеты с населением проводятся: по двухзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:

  •  0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов); 
  • полный тариф в другие часы суток.

по трехзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени: 

  • 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 до 11 часов и с 20 до 22 часов)
  • полный тариф в полупиковый период (с 7 до 8 часов, с 11 до 20 часов, с 22 до 23 часов); периодам времени:
  • 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов).

Напомним, что ранее «Багнет» собрал самые распространенные способы экономии расходов на жилищно-коммунальные услуги и подсчитал их предварительный эффект.

Виталий Дудин