09:01 / 07.11.2013 Туризм и отдых

Дорожный отчет: В Словакию на автомобиле-2

Красивые дороги, интересные места круглый год

 В предшествующей публикации о путешествии в Словакию на автомобиле,я подробно описал особенности ПДД в этой славянской стране, а также предложил читателям наиболее оптимальный, на мой взгляд, маршрут движения к словацкой границе. Продолжая «движение на Запад», предлагаю ознакомиться с возможными вариантами маршрутов по самой Словакии.

 Итак, если мы въезжаем в Словакию через Украину, следуя через пограничный автомобильный переход «Ужгород», то на территории Словакии сразу же попадаем в Кошицкий край. По территории Украины можно проехать в Словакию и через КПП «Малый Берёзный» - в таком случае, на словацкой стороне мы окажемся в Прешовском крае. Так или иначе, но с учетом того, что позади более 800 км пути от Киева до словацкой границы, самое время подумать о пристойном ночлеге в Словакии. От КПП «Ужгород» до ближайших отелей в словацком городке Михаловце (Michalovce – словацк.) – около 35 км. От КПП «Малый Березный» до ближайшего отеля в словацком городке Снина (Snina – словацк.) – около 30 км. То есть, можно ехать и так, и так, но я все-таки, рекомендовал бы пересекать границу в Ужгороде – удобней, быстрее движется очередь на границе и т.д.

Топливо в Словакии

Нормы ввоза топлива в Словакию – полный бак автомобиля + 10 л. в компактной канистре. Расстояние же от восточных границ Словакии до западных, в среднем – 500 км. Исколесить всю страну вдоль и поперек, и вернуться назад на «украинском» топливе не удастся. Так или иначе, но придется заправляться в Словакии. Само собой, что в этой западной стране, с развитой дорожной инфраструктурой, масса разных АЗС. Наиболее распространенные (с учетом общего количества АЗС в стране под тем, или иным брендом) – Slovnaft, OMV, Shell. Есть в Словакии и привычные для украинских и российских автотуристов АЗС Lukoil. К слову сказать, дисконтные карты Lukoil, как российские, так и украинские, почему-то не работают в Словакии. Видать, словацкий Lukoil не имеет ничего общего с «эсенговским».

Словакия, Дороги Словакии, Цены на топливо в Словакии,

 Цены на топливо в Словакии, как и везде, подвержены сезонным колебаниям

 В Словакии, как и везде, цены на топливо подвержены сезонным колебаниям. В 2013-м, например, наивысшие цены на топливо были зафиксированы в Словакии в феврале, а наименьшие – в апреле-мае. В среднем же, на протяжении года (в зависимости от цен в той, или иной сети АЗС), цена на 1л. в Словакии была:

- на бензин А-95 – 1,51 евро;

- на бензин А-98 – 1,65 евро;

- на дизтопливо – 1,38 евро;

- на газ – 0,72 евро.

Выбор маршрута по Словакии

Независимо от того, где вы остановились на первый ночлег в Словакии – в Снине, или в Михаловце – далее путь лежит на Запад, вглубь страны. Согласитесь, что быть в Словакии на автомобиле, и не побывать в столице государства – это неправильно. По крайней мере, с точки зрения продвинутого автотуриста. А Братислава (Bratislava – словацк.) – столица Словакии – лежит у самых западных границ этой славянской страны. Сразу за околицей Братиславы начинается Австрия. Посему, предлагаю несколько вариантов следования от восточных границ Словакии к Братиславе. Каждый вариант проезда хорош в зависимости от времени года, цели поездки и т.д. Ведь Словакия – горная страна. И, поверьте, зимой, когда метет снег – есть разница, как именно ехать: через горные перевалы, или все-таки, в объезд горных отрогов, по более-менее равнинной местности. Ну, и повторюсь, будем исходить из того, что независимо от причин поездки в Словакию – будь-то горнолыжный туризм, или посещение многочисленных бальнеологических курортов страны – любой автотурист не преминет заехать в Братиславу.

Маршрут №1. «Михаловце – Кошице – Прешов – Ружомберок – Жилина – Тренчин – Братислава». Расстояние – около 515 км, время в пути – 5-6 часов. Это наиболее «равнинный» маршрут, хотя будут по пути парочка «серпантинов» с затяжными подъемами и спусками.

  

Маршрут №1 на карте Google

От Михаловце и до дорожной развязки за городом Тренчин (Trenčín – словацк.), этот маршрут совпадает с международной автодорогой – транспортным коридором Е50, «Брест (Франция) – Париж – Прага – Ужгород – Донецк – Ростов-на-Дону – Махачкала». На дорожных знаках и указателях «Е50» обозначается квадратом на зеленом фоне. Помимо этого, маршрут №1 по всей протяженности совпадает с автодорогой, обозначаемой в Словакии «D1», значок на красном фоне. Маршрут пролегает между горными массивами Высоких и Низких Татр.

Словакия, дороги Словакии, путешествие по Словакии 

Словакия, дороги Словакии, путешествие по Словакии

 Дороги в горах особенно красивы, но без экстрима при вождении, как в украинских Карпатах

От Михаловце до Кошице (Košice – словацк.) предстоит ехать по двухполосной дороге со встречным движением. Это примерно 60 км. На перекрестках будут расширения до трех полос. В Словакии, кстати, не так много перекрестков, на которых второстепенные дороги пересекаются с главной в одной плоскости. В основном, такие дорожные развязки оборудованы либо дорожной эстакадой, либо разъезд транспорта на перекрестке осуществляется по принципу кругового движения, вокруг «клумбы». При этом, «клумба» - всегда главная дорога, независимо от того, с какого направления вы к ней подъезжаете – будь-то главная дорога международного транспортного коридора, либо второстепенная, какого-нибудь местного значения.

 

Словакия, дороги Словакии, путешествие по Словакии 

 В Словакии разъезд транспорта на перекрестке осуществляется по принципу кругового движения. Кольцо – всегда главная дорога, независимо от того, с какого направления вы к нему подъезжаете

Уже в черте Кошице, следуя по указателям на Прешов (Prešov – словацк.), вы въедете на 4-полосную магистраль, и по ней – около 28 км – вплоть до самого Прешова.

 

Дороги Словакии, Словакия, Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice) 

Дороги Словакии, Словакия, Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice)

Дороги Словакии, Словакия, Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice)

Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice)

В Прешове следуем по указателям на Попрад (Poprad – словацк.). За Прешовым автомагистраль D1 будет то сужаться до двух полос со встречным движением, то вновь расширяться до четырех полос. Следуя по маршруту №1 от Михаловце до Братиславы, изо всех 515 км, около 342 км надо будет ехать по привычно отличному европейскому автобану, и, соответственно 173 км – по дороге со встречным движением.

Дороги Словакии, Словакия, Автодорога D1, E50 на подъезде к городу Попрад (Poprad – словацк.)

Автодорога D1, E50 на подъезде к городу Попрад (Poprad – словацк.)

По опыту скажу: поездка отнюдь не изнурительная. Так, приятная автомобильная прогулка, с отличными видами – и горные вершины, укрытые снегом, и озера, виднеющиеся с дороги, и чаща хвойного леса, подступающая прямо к дорожной обочине.

 

Словакия, Дороги Словакии, Вид на водохранилище Липтовска Мара (Liptovská Mara – словацк.) с трассы D1 

Вид на водохранилище Липтовска Мара (Liptovská Mara – словацк.) с трассы D1

 

Маршрут № 2. «Михаловце – Кошице – Прешов – Ружомберок – Зволен – Братислава». Расстояние – около 508 км, ориентировочное время в пути – те же 5-6 часов, что и при следовании маршрутом №1.

Дороги Словакии

Маршрут №2 на карте Google

Как видно из названий промежуточных пунктов следования, на участке от Михаловце до Ружомберока (а это примерно 250 км – Авт.) маршрут №2 в точности совпадает с описанным ранее маршрутом №1.

А вот в городе Ружомберок (Ružomberok – словацк.), маршрут №2 предполагает съезд по направлению на Банска-Быстрицу (Banská Bystrica – словацк.), Зволен (Zvolen – словацк.). В этой части маршрут №2 совпадает с европейским транспортным коридором Е77 «Псков – Будапешт», а также со словацкой автодорогой национального значения - № 59 «Ружомберок – Банска- Быстрица».

Дороги Словакии, Автодорога №59, Е77 на участке между населенными пунктами Старые Горы (Stare Hory – словацк.), Доновалы (Donovaly – словацк.)

Дороги Словакии, Автодорога №59, Е77 на участке между населенными пунктами Старые Горы (Stare Hory – словацк.), Доновалы (Donovaly – словацк.) 

 Автодорога №59, Е77 на участке между населенными пунктами Старые Горы (Stare Hory – словацк.), Доновалы (Donovaly – словацк.)

 От Ружомберока до Банска-Быстрицы предстоит проехать около 54 км по горной двухполосной дороге со встречным движением. Там очень живописные места. Дорога идет по горному массиву Низких Татр, и частично – по территории национального природного парка Велька Фатра (Veľká Fatra – словацк.). Это езда, в буквальном смысле, по горнолыжным курортам (например, Доновалы – Авт.). Подъемники, и горнолыжные трассы в некоторых местах будут подступать чуть ли не к самой обочине автодороги. Там очень красиво!  

 

Дороги Словакии.  Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы

Дороги Словакии.  Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы 

Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы

 При этом, на маршруте №2, общее расстояние движения по автомагистрали с четырех полосным движением, по две полосы в каждую сторону, даже больше, чем на маршруте №1. Из 508-ми км маршрута №2 – 359 км предстоит проехать по автомагистрали. Как и на маршруте №1, здесь тоже есть и тоннели в горах, и мосты, с которых открываются живописнейшие виды. Но, продолжим «рулить». По пути от Ружомберока, уже в предместье Банска-Быстрицы, следуя маршрутом №2, мы выскочим на отличную четырехполосную магистраль.

 

Дороги Словакии, Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Будча (Budča – словацк.)

Дороги Словакии, Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Будча (Budča – словацк.) 

 Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Будча (Budča – словацк.)

Это магистраль R1 (значок на красном фоне) совпадающая с уже названным маршрутом Е77, а за Банска-Быстрицей – и с Е571 (значки на зеленом фоне). И тут уж, можно «нажимать на гашетку» - 214 км отличного дорожного полотна до самой Братиславы.

 

Дороги Словакии, Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Жарновица (Žarnovica – словацк.)

Дороги Словакии, Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Жарновица (Žarnovica – словацк.)

Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Жарновица (Žarnovica – словацк.)

 От Банска-Быстрицы 161 км едем собственно по R1, E571, а за населенным пунктом Влчковце (Vlčkovce – словацк.), на двухуровневой дорожной развязке, уходим по указателю на Братиславу и выскакиваем на уже известную нам по маршруту №1 автомагистраль D1. И по ней чешем оставшиеся 53 км до Братиславы. Маршрут классный. Особенно в летнее время. Еще более живописный, чем маршрут №1.

Наконец, Маршрут №3. «Михаловце – Кошице – Рожнява – Зволен – Братислава». Расстояние – 462 км, время в пути – те же 5-6 часов, что и на предыдущих маршрутах.

 

Дороги Словакии 

 Маршрут №3 на карте Google

Несмотря на то, что маршрут №3 короче маршрута №1 на 53 км, и короче маршрута №2 на 46 км, по времени в пути ничего выиграть не удастся. Дело в том, что следуя по маршруту №3, всего 252 км удастся проехать по четырехполосной автомагистрали. А 210 км пути придется преодолевать по двухполосной дороге со встречным движением, с редкими расширениями до трехех, четырех полос на подъемах. Добавим к этому и то, что данный участок маршрута №3 пролегает через 30 населенных пунктов, в черте которых придется снижать скорость до 50 км/ч.

 

Дороги Словакии, Автодорога Е571 в районе населенного пункта Очова (Očová – словацк.)

Автодорога Е571 в районе населенного пункта Очова (Očová – словацк.)

 К однозначным плюсам маршрута №3 можно отнести равнинную местность, по которой пролегает маршрут. Однако, это преимущество может оказаться востребованным только в зимний период времени. Да и то, не факт. Поскольку дорожные службы в Словакии, ответственные за чистку автодорог от снега, работают куда лучше, чем, скажем, автодор Украины, или России.

 

Один из экспонатов старинной Чернохронской узкоколейки, у автодороги Е571. А летом эта узкоколейка работает! 

Один из экспонатов старинной Чернохронской узкоколейки, у автодороги Е571. А летом эта узкоколейка работает!

 Неоспоримым преимуществом маршрута №3 является разве что простота ориентирования автомобилиста. Автодорога «Кошице – Братислава», через Рожняву (Rožňava – словацк.), Зволен, является национальным словацким маршрутом и имеет международный индекс Е571. То есть, по ходу движения, чтобы не заблудиться, нужно будет ориентироваться всего на один дорожный информационный знак – обозначение маршрута Е571, не заботясь о запоминании тех или иных промежуточных пунктов следования.

 

Дороги Словакии,  Автодорога Е571 на участке между населенными пунктами Лученец (Lučenec – словацк.) и Римавска Собота (Rimavská Sobota – словацк.) 

 Автодорога Е571 на участке между населенными пунктами Лученец (Lučenec – словацк.) и Римавска Собота (Rimavská Sobota – словацк.)

Что ж, вот мы и «проехались» по трем основным маршрутам, пересекающим Словакию с Востока на Запад. Какой из маршрутов избрать – дело каждого конкретного автомобилиста. В последующих же публикациях об автопутешествиях по Словакии, мы двинемся по дорожной и туристической инфраструктуре каждого конкретного края. Их в Словакии – 8. И, думаю, что в каждом из них мы «объедем» все наилучшие туристические достопримечательности, отели и рестораны. Оставайтесь с «Багнетом».

Александр Драников