19:30 / 20.05.2013 Туризм и отдых

Святой, открывающий винные подвалы, живет в Карпатах

Традиционный праздник, посвященный благородному напитку, пройдет в Словакии

24 мая в словацких Карпатах в седьмой раз открывается Малокарпатский винный маршрут. Начало фестиваля и заодно масштабной дегустации благородного напитка приурочено ко дню святого Урбана.

Этот фестиваль проводят дважды в год: в ноябре и мае. При этом осенью оценивают продукцию нового урожая, а весной – уже выстроившийся напиток. В дни праздника свои двери для посетителей открывают более 142 винных подвалов Словакии. В частности, святой Урбан, как шутят организаторы, допускает гурманов к напиткам из Святого Юра, Трнавы, Девина. Всего в Малокарпатский винный маршрут включено 30 городов региона. Доступ будет открыт и в старинные подвалы, и в достаточно современные винодельческие хозяйства.

Билет на праздник стоит 40 евро. Также владельцу билета предоставляется бонусная скидка в 20 евро на покупку вина. В программу входят дегустации, посещение тематических мероприятий, концерты и викторины.

Отметим, что Словакия входит в список достойных внимания винодельческих регионов, о которых очень мало знают украинцы. Впрочем, и в качестве туристического направления эта страна нам малоизвестна. Но это не свидетельствует о ее бесперспективности. Между тем, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова