08:01 / 12.05.2013 Туризм и отдых

Украина может потерять уникальную туристическую изюминку

На Ривненщине железнодорожники планируют закрыть 118-летнюю узкоколейку

На сегодняшний день под угрозой исчезновения оказалась действующая узкоколейная железная дорога, которая связывает полесские села в северных районах Ривненщины. Жители области обеспокоены намерениями «Укрзалізниці» закрыть старинную узкоколейку. Как сообщает медиа-портал VIDIA, уничтожение поезда-«кукушки», как его называют из-за мелодичного гудка, приведет к изоляции северных деревень от основных транспортных магистралей региона.

Помочь Ривненскому полесью сохранить раритет - самую длинную в Европе узкоколейку - взялись украинские документалисты, немецкие туристы и украинская диаспора из Германии, пишет «Радио Свобода».

«Укрзалізниця» поставила вопрос не о ремонте, а о закрытии 118-летней «кукушки». Ведь на узкоколейку, которой пользуются в основном льготники, пенсионеры и школьники, ежемесячно идет 180 тысяч гривен из государственного бюджета, сообщил заместитель председателя Владимирецкой районной администрации Петр Вакулич.

В то же время за спасение волынской «кукушки» взялись немцы. Берлинская группа защиты прав человека инициировала в Германии, в украинском киноклубе, показ фильма Александра Балабана и Александры Хребтовой «2003 километра от Эйфелевой башни».

В нем рассказывается о жизни полесского села Остривская. Лента вызвала у немцев культурный шок, констатирует инициатор показа Александра Бинерт. Правозащитницу удивляет, что на поезда «Хюндай» выделены сотни миллионов долларов, а существование «кукушки» до сих пор под вопросом.

«Украинская власть, к сожалению, довольно часто сама создает проблемы, хотя их можно было бы просто решить, - отметила она. - Есть просто замечательные места, и их нужно поддержать».

Владельцы специального туристического агентства Bahnagentur Sch&Neberg Мартин Копечке и Петер Коллер, уже начали заниматься будущим «кукушки» по трем причинам. Во-первых, к ее сооружению в конце позапрошлого века были причастны немцы. Во-вторых, этот поезд курсирует через роскошные озерно-лесные массивы. Но самое главное - «кукушка» помогает многим крестьянам на севере Заречненского района держать связь с внешним миром.

Недавно областная власть еще раз уговорила руководителей «Укрзалізниці» не закрывать «кукушку» до конца 2013 года, рассказывает Петр Вакулич. Он говорит, что железнодорожники готовы отдать «кукушку» в коммунальную собственность, но дотационный местный бюджет пока не позволяет этого сделать.

Другой вариант - искать инвестора. Немецкие эксперты предлагают властям и общественности Ривненщины связываться с международными партнерами в Польше и Румынии, которым уже удалось не только спасти подобные узкоколейки, но и сделать их частью региональной туристической инфраструктуры.

Berlin Group for Human Rights in Ukraine призвала объединенными усилиями остановить запланированное закрытие узкоколейки и создать реальный план превращения «кукушки» в привлекательный туристический объект, который сможет принести прибыль. Отметим, сегодня информацию об узкоколейке можно найти в нескольких путеводителях по Украине на немецком языке.

Кстати, стоит напомнить, что в Украине вскоре появится уникальный справочник-путеводитель для туристов «Дорога к морю. Крым». Он поможет путешественникам и туристам быстро находить объекты инфраструктуры и не теряться. Как сообщалось, новый справочник-путеводитель будет издан после успешной реализации еще двух проектов в рамках «Украина для гостей».

Ярослав Мельничук