Сенсация! Фирташ, по милости Левочкина, банкрот!?
-
00:30 / 14.11.2008
Известный бизнесмен не может расплатиться за покупку банка «Надра»
-
Как уже сообщал «Багнет», на минувшей неделе украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, более известный как номинальный владелец компании «РосУкрЭнерго», подписал предварительное соглашение о покупке 86,7% акций банка «Надра».
В частности, о достижении такой договоренности между компанией Group DF, собственником которой является Дмитрий Фирташ и основными акционерами банка «Надра», сообщила пресс-служба Group DF. Как водится в таких случаях, стороны не стали разглашать детали сделки, сославшись на строгую конфиденциальность соглашения.
Тем не менее, в прессу просочилась информация, что, несмотря на нынешнее не самое лучшее финансовое положение банка «Надра», стоимость заявленного пакета акций могла составить $500-600 миллионов – это по версии газеты «Экономические известия». По версии же другого издания – банк мог быть продан по цене, меньшей номинальной стоимости (по состоянию на 01.07.08г., номинальная стоимость банка равнялась 390 млн. грн., или по текущему курсу – что-то около $67 млн.).
Вскоре это предположение подтвердилось. Многочисленные информационные Интернет-ресурсы распространили информацию, что основные владельцы банка «Надра» предложили Фирташу приобрести 51% акций банка за $60 млн, но в результате торга сумма снизилась до $50 млн., а количество выкупаемых Group DF акций увеличилось до 91,73%.
С учетом того, что НБУ потребовало от акционеров банка завершить сделку до конца минувшей недели, Фирташу, как и предусматривало соглашение, пришлось осуществить предоплату в размере 50% стоимости. Кроме того, по условиям сделки новый владелец обязан погасить внешние долги банка, которые составляют около $400 млн. А также договориться о сроках возврата 1,5 млрд. грн. выделенных НБУ в качестве рефинансирования.
Вот тут то и начинается самое интересное.
Как стало известно «Багнету», в банковских кругах ходят упорные разговоры, что произведя предоплату «с половины», и не имея свободных средств, Фирташ начал активно искать деньги на стороне. В частности, сейчас собственник «РосУкрЭнерго» мечется по миру в поисках инвесторов, которые помогли бы ему рассчитаться за приобретенный банк «Надра».
Между тем, собственники акций банка, уже получившие предоплату, ждут полного расчета и не спешат передавать ценные бумаги новому собственнику. Можно предположить, что если в ближайшее время Фирташ не сможет найти деньги – ему придется забыть об уплаченных им $25 млн.
Кроме того, в банковских кругах говорят, что в столь интересное положение Фирташ попал благодаря Левочкину. Именно он, якобы «сагитировал» господина Фирташа на покупку банка «Надра». Как бы там ни было, но если все это правда, то возникает вопрос: а чего стоили разговоры о «миллиардере» Фирташе, если у него, оказывается, нет денег даже на «банк за полцены»?! И второй пикантный вопрос: о каком «влиятельном» политике и «мастере политико- экономических пасьянсов» Левочкине идет речь, если «товарищ» обеспечил полный провал сделки и, очевидно, существенные финансовые потери?! Оставайтесь с «Багнетом», у нас будет, что почитать о Левочкине, Фирташе и их партнерах.