14:54 / 05.05.2020 Наука и техника

Xiaomi обвиняют в шпионаже за пользователями смартфонов

Xiaomi оказалась в центре скандала. Китайскую компанию обвиняют том, что она регистрирует действия пользователей смартфонов и отправляет данные на серверы, расположенные на Alibaba в Сингапуре и России. Сообщает TechSpot.

Томас Брюстер из Forbes вместе с исследователями в области кибербезопасности Габриэль Кирлиг и Эндрю Тирни обнаружили, что Redmi Note 8 отслеживает некоторые активности пользователей телефона и отправляет их на арендованные серверы Xiaomi.

Было обнаружено, что при просмотре веб-страниц с использованием встроенного браузера Xiaomi записывались все веб-сайты и запросы поисковых систем.

Смартфон контролировал каждый элемент, который просматривался в новостной ленте программного обеспечения Xiaomi.

Более того, наблюдения показали, что за пользователями следили даже, когда они пользовались режимом "инкогнито", который должен был исключать подобные действия.

Redmi Note 8 также отправлял данные о том, какие папки были открыты и какие происходили взаимодействия с домашним экраном, наряду с уникальными номерами устройств и версиями Android.

При детальном изучении выяснилось, что код отслеживания браузера присутствовал в коде прошивки других телефонов Xiaomi: Xiaomi MI 10, Xiaomi Redmi K20 и Xiaomi Mi MIX 3.

Отвечая на обвинения, Xiaomi призналась, что собирала данные браузера пользователей, но сказала, что это было сделано с согласия пользователей и анонимно. Однако компания отрицает факт сбора данных при использовании режима "инкогнито" в браузере.

Авторы исследования даже записали видео о том, какие данные Xiaomi собирает и отправляет на удаленные серверы.