17:20 / 17.04.2020 Наука и техника

Китай представил боевых роботов c пулеметами

Новые боевые роботы китайской армии приспособлены к любому ландшафту и смогут заменить солдат при особо опасных миссиях

Все больше роботов-воинов входят в арсенал китайских вооруженных сил. Последние дополнения - небольшая модель, оснащенная пулеметом и ракетным грузоподъемным устройством. Эксперты заявили, что роботы освободят солдат от тяжелой физической нагрузки и ненужной опасности.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) владеет небольшим наземным роботом, который может пересекать сложные ландшафты, наблюдать за полями сражений и обеспечивать сильную огневую мощь, заявило Восточное командование НОАК в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) в специальном отчете о роботе, сообщает comments.ua.

Робот похож на маленькую штурмовую машину. По данным CCTV, он ходит с помощью гусениц, похожих на танковые, что позволяет ему адаптироваться к сложным ландшафтам в открытом бою, быстро двигаться и подниматься по лестнице.

В сообщении говорится, что робот, оснащенный пулеметом, оборудованием для наблюдения и обнаружения, включая приборы ночного видения, может заменить человека-солдата в опасных разведывательных миссиях. Результаты целевой стрельбы показали, что робот обладает приемлемой точностью, но использование оружия все еще требует человеческого контроля.