06:49 / 06.04.2020 Наука и техника

Минобороны проводит испытания модернизированного образца танка Т-72

На полигоне "Десна" в Черниговской области Министерство обороны проводит испытания модернизированного опытного образца танка Т-72. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Испытательной бригадой института осуществляется проверка основных тактико-технических характеристик в условиях, максимально приближенных к реальной военной эксплуатации", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на опытном образце для использования высокоточного оружия установлен прибор ночного видения с электронно-оптическими преобразователями и ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой.

Также танк оснащен комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы, что позволит более эффективно применять вооружение машины при ведении боевых действий.

"Учитывая увеличение массы, установлен более мощный двигатель, осуществлена ​​замена элементов ходовой части и добавлена ​​система видеопарковки для упрощения маневрирования боевой машины. Для улучшения защиты в ходе боя усовершенствован комплекс динамической защиты и обновлена система противопожарного оборудования", - рассказали в Минобороны.

Отмечается, что испытания продолжаются, планируется выполнение стрельб в целях оценки эффективности вооружения опытного образца.