14:30 / 18.03.2020 Наука и техника

Самовосстанавливающийся бетон создали американские ученые

Ученые из американского штата Колорадо с помощью бактерий создали "живой" бетон, способный самостоятельно восстанавливаться. Об этом пишет lenta.ua

По словам ученых, новый материал представляет собой смесь песка, регулярно подпитывающего состав жидкостью гидрогеля и бактерий рода Synechococcus. Гелеобразная масса обеспечивает микробов необходимыми для роста веществами, а те по мере развития производят карбонат кальция. Именно это вещество и придает материалу прочность.

Отмечается, что созданный американцами состав с бактериями при определенных условиях способен полностью восстанавливаться. Например, если разломать созданный по новой технологии кирпич, его можно заново вырастить, облив смесью гидрогеля и песка.

Под воздействием солнца и питательных веществ из гидрогеля бактерии буквально оживают и помогают кирпичу обрести первоначальную форму. Полученный материал так же прочен, как бетон. Однако в слишком сухих условиях бактерии могут погибнуть, и кирпичи могут потерять самовосстанавливающиеся свойства.