23:26 / 17.03.2020 Наука и техника

На дорогах Киева замечен эксклюзивный спорткар BMW Z4

Мировой кризис и коронавирус не мешает украинцам приобретать эксклюзивные родстеры

Украинская столица может похвастаться большим количеством автомобилей класса "люкс", которым позавидовали бы и многие европейцы.

На днях в Киеве удалось увидеть новый BMW Z4 третьего поколения, передает akcenty.com.ua.

Родстер БМВ уже давно официально продается, хотя на наших дорогах это большая редкость. В столице заметили базовую версию sDrive20i. Автомобиль оснащен начальной 2,0-литровой турбочетверкой мощностью 197 л. с. Разгон до 100 км/ч занимает 6,6, а максимальная скорость составляет 240 км/ч. Приобрести BMW Z4 sDrive20i можно по цене примерно от 1,2 миллион гривен. Есть в предложении и более мощные версии на 258 и 340 л. с. Это один из первых BMW Z4 в Украине. Вообще, с приходом весны на украинских дорогах стало больше кабриолетов и спорткаров.

Не секрет, что некоторые столичные жители любят удивить сограждан выбором автомобилей, которые даже в США нечасто увидишь. Как и любая столица, Киев является местом проживания самых обеспеченных жителей страны. Именно поэтому тут подчас можно увидеть и диковинные кабриолеты, и новинки мирового автопрома, и даже эксклюзивные ретрокары. 

Удивительно, но согласно статистике МВД владельцы автомобилей класса "люкс" нарушают правила реже, чем остальные автовладельцы. Разумеется, это не касается стритрейсеров и транспортных средств, оборудованных для скоросткой езды по дорогам. Впрочем, в скором времени совершенно все автовладельцы страны будут вынуждены предельно четко соблюдать правила дорожного движения, посколько в Киеве уже заработали камеры автоматической видеофиксации нарушений ПДД.