22:05 / 30.01.2020 Наука и техника

Астронавты МКС починили прибор стоимостью 2 миллиарда долларов

Астронавты на борту Международной космической станции починили прибор стоимостью 2 миллиарда долларов — Магнитный альфа-спектрометр (Alpha Magnetic Spectrometer). Он изучает состав космических лучей, ищет антиматерию и тёмную материю.

Спектрометр обнаружил утечку еще в ноябре. Ожидается, что прибор сможет снова нормально функционировать в ближайшие несколько дней. Ремонтом спектрометра занимались члены команды МКС Эндрю Морган и Лука Пармитано. С ноября они совершили четыре выхода в открытый космос, чтобы восстановить поврежденную систему охлаждения прибора, сообщает vokrugsveta.ua.

В прошлом месяце Морган и Пармитано установили на спектрометр новые насосы. Они вернулись к прибору в эту субботу (25 января), чтобы проверить наличие утечек. Пармитано быстро обнаружил утечку в одной из восьми линий охлаждения и затянул фитинг.

В воскресенье охладительную систему спектрометра заполнят углекислым газом. Один насос будет включен уже в понедельник, а остальные три — во вторник. Если все пойдет по плану, прибор продолжит вести научные наблюдения уже к среде.

Операции в открытом космосе
В НАСА ремонт спектрометра описывают как самую сложную операцию в открытом космосе после починки Хаббла, которая состоялась пару десятилетий назад. Магнитный альфа-спектрометр начал давать сбои еще в 2014 году. НАСА понадобилось несколько лет, чтобы разработать план ремонта.

Теперь спектрометр должен проработать до конца срока службы МКС, еще 5-10 лет. Интересно, что он был рассчитан всего на 3-летнюю эксплуатацию.

Два других астронавта НАСА на МКС, Джессика Меир и Кристина Кох, в течение последних полутора недель совершили два выхода в открытый космос, чтобы модернизировать систему солнечных панелей станции.

Всего экипаж уже сделал девять выходов в открытый космос — в общей сложности 61 час. Это больше, чем за любую другую экспедицию на МКС.

Лука Пармитано, Кристина Кох и Александр Скворцов возвращаются на Землю менее чем за две недели.