19:12 / 23.01.2020 Наука и техника

Мощный телескоп NASA прекращает свою работу

30 января прекратит свою работу телескоп, который дал возможность нарисовать вселенную в инфракрасном свете

16-летняя миссия NASA, которая нарисовала Вселенную в инфракрасном свете, завершится в этом месяце, когда космический телескоп Spitzer сделает свои последние наблюдения 29 января.

Телескоп Spitzer был запущен в августе 2003 года как одна из четырех Великих обсерваторий NASA, следуя по стопам космического телескопа Hubble и рентгеновской обсерватории Chandra. NASA проведет пресс-конференцию, посвященную наследию Spitzer, 22 января, сообщает comments.ua.

Телескоп был приспособлен для изучения инфракрасного света, который часто ассоциируется с теплом. Spitzer был особенно хорош в том, чтобы смотреть сквозь пыль, которая скрывает обзор многих других инструментов. Эта возможность позволила ученым изучать звездные системы, где звезды и планеты все еще формируются. Spitzer также дал основу понимания того, как умирают звезды, как образовалась Вселенная и как питаются сверхмассивные черные дыры.

Spitzer был рассчитан на эксплуатацию в течение 2,5 лет. В итоге он продержался более 15 лет. Среди главных открытий телескопа — обнаружение самого большого кольца Сатурна, открытие нескольких экзопланет и составление карт из атмосфер, а также открытие структуры магнитных полей в центре Млечного пути. NASA выключит космический телескоп Spitzer 30 января.