15:41 / 26.12.2019 Наука и техника

Ковчег Завета: археологи обнаружили неожиданную находку

Согласно 1-й Книге Царств именно в Бейт-Шемеше (современный город вблизи столицы Израиля) был остановлен караван филистимлян с захваченным у евреев Ковчегом Завета, где хранились Скрижали.

Как утверждают израильские археологи, "большой камень", упомянутый в Библии, очень напоминает плиту, найденную недавно при раскопках древнего Бейт-Шемеша.

Известно, что плита находилась в возведенном на холме здании XII века до н.э., имевшую форму квадрата. Возвышение внутри здания, ориентированное на восток, позволило ученым предположить, что речь идет о храме. На руинах были найдены также два больших круглых камня с желобами, которые могли использовать для приготовления священного оливкового масла.

"Это тот редкий случай, когда мы можем обратиться к библейскому повествованию для анализа археологической находки", - прокомментировал ситуацию профессор Тель-Авивского университета Цви Ледерман.

Что касается библейского нарратива, то Всевышний покарал жителей Бейт-Шемеша, заглянувших внутрь Ковчега - святыня была доставлена в Кирьят-Яарим, откуда спустя 20 лет царь Давид забрал Ковчег в Иерусалим, передают Podrobnosti.