11:21 / 11.12.2019 Наука и техника

Гренландия начала таять в семь раз быстрее, чем в 90-е, - исследование

Международная группа полярных исследователей установила, что скорость таяния льда Гренландии с 1992 по 2018 год увеличилась в семь раз. А к концу XXI века талая вода с острова может привести к росту уровня Мирового океана на 7 сантиметров. Результаты исследования обнародованы в научном журнале Nature.

Для определения скорости таяния Гренландии 89 ученых из 50 международных организаций проанализировали спутниковые снимки за последние почти 30 лет и сравнили изменения береговой линии острова. Так они установили, что с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда, что соответствует росту уровня Мирового океана на 10,6 миллиметра.

Если в начале 1990-х годов таянию льда отвечало около 1 миллиметра роста уровня воды, то сейчас этот показатель составляет 7 миллиметров – то есть Гренландия сейчас тает в семь раз быстрее. Это означает, что к 2100 году только из-за талой воды с острова уровень Мирового океана поднимется на 7 сантиметров.

Следует заметить, что причину стремительного таяния Гренландии исследователи не изучали. Впрочем оно может касаться исчезновения льдов Арктики в целом вследствие глобального потепления. За последнее десятилетие средняя температура региона выросла на 0,75 градусов.

Зато ученые объяснили, к чему ускоренное таяние Гренландии может привести в глобальном масштабе.

"Если говорить просто, то с каждым сантиметром рост уровня Мирового океана затопление грозит шести миллионам людей", — заявил в комментарии ВВС профессор Университета Лидса (Великобритания) Энди Шеперд.

Исследование опубликовано на фоне Климатической конференции ООН, проходящей в испанской столице Мадриде со 2 по 13 декабря. На ней международные организации представили результаты исследований, которые свидетельствуют о пагубных последствиях изменения климата.