16:46 / 04.11.2019 Наука и техника

SpaceX провела успешные испытания резервного парашюта для Crew Dragon

SpaceX и NASA начинают новую фазу совместных испытаний космического корабля Crew Dragon

Компания SpaceX успешно протестировала резервный парашют для  пилотируемого корабля Crew Dragon в воскресенье, сообщает comments.ua.

Команда SpaceX завершила тринадцать успешных испытаний подряд обновленных парашютов Mark 3 для Crew Dragon. Последние испытания продемонстрировали способность парашютной системы безопасно приземлиться на космическом корабле в маловероятном случае отказа одного из четырех основных парашютов.

Эта цепочка успешных испытаний парашюта предвещает успешное продолжение для следующей фазы, которая включает в себя критическое испытание на прерывание полета, чтобы убедиться, что капсула может успешно отделиться от ракеты в случае аварийной ситуации после старта. SpaceX делает все возможное, чтобы держать людей в курсе того, как проходит тестирование. 25 октября компания опубликовала видео о тестировании модернизированных двигателей запуска Crew Dragon.

Администратор NASA Джим Бриденстайн и основатель SpaceX Илон Маск встретились в штаб-квартире SpaceX в начале октября. Этим они хотели показать общественности, что находятся по одну сторону барикад, когда речь идет о разработке космического корабля Crew Dragon. Оба подчеркнули важность прохождения всех испытаний на безопасность, прежде чем астронавты попадут на борт. Бриденстайн и Маск надеются, что первая миссия с экипажем может начаться в первой половине 2020 года. Доставка астронавтов NASA на МКС станет большим триумфом для весьма затянувшейся Программы коммерческих экипажей, в которую также входит Starliner Boeing.

Если все пойдет хорошо, NASA больше не будет использовать космические корабли для полетв к МКС. Это ознаменовало бы начало новой эры в космической программе США.