22:31 / 01.10.2019 Наука и техника

Nissan представил новый футуристический электромобиль

Из технических характеристик известно только о присутствии электромотора и новой платформы

Компания Nissan рассекретила "бескнопочный" концепт IMk – слегка футуристичный транспорт для будущих технологических мегаполисов, сообщает comments.ua.

Гибрид хетчбэка и минивэна в традиционном для японских кей-каров стиле получился небольшим – 3 434 мм в длину, 1 512 мм в ширину и 1 644 мм в высоту. Он сделан по принципу "внутри больше, чем снаружи". Его основная цель – продемонстрировать новую фирменную стилистику дизайна Nissan, которая получила сложное наименование Timeless Japanese Futurism. Однако, он создавался не только ради этого.

Например, некоторые идеи, реализованные в салоне, вполне могут очень скоро появиться на серийных машинах. Производит впечатление "вегетарианский" материал отделки – ткань и дерево (даже на передней панели и дверных картах) или реализация интерфейса. Машина общается с водителем при помощи проекционных дисплеев: привычные мониторы в салоне IMk отвечают только за картинку с боковых камер заднего вида.

Водитель отдает машине команды путем нажатия сенсорных кнопок: физическими в концепте остались только клавиша запуска двигателя и селектор режимов движения. Ну и, конечно, руль и педали – хотя в определенных ситуациях они будут не нужны, так как Nissan IMk, естественно, снабжен автопилотом.

Интересно, что Nissan не раскрыл никаких технических характеристик концепта, уточнив лишь, что он оснащен единственным электромотором и построен на некоей новой платформе. Возможно, больше деталей будет обнародовано в ходе Токийского автосалона, где дебютирует IMk.

ТЭГИ: