23:16 / 30.09.2019 Наука и техника

Телескоп "Хаббл" сделал снимок космической Медузы

Слияние галактик напоминает чудовище из древнегреческих мифов.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок объекта NGC 4194, который известен также как слияние Медузы. Как сообщается на сайте обсерватории, слияние внешне напоминает древнегреческое чудовище – горгону Медузу, сообщает zn.ua.

Отмечается, что NGC 4194 не всегда был одним цельным объектом, а двумя разными. Ранняя галактика поглотила богатую газом систему, что привело к тому, что в окружающее пространство выбросило потоки газа и пыли. Эти потоки напоминают змей, которые росли из  головы древнегреческой Медузы вместо волос.

Центр слияния галактик называется оком Медузы. К счастью, взгляд на него не превратит наблюдателя в камень, как было со всяким, кто посмотрит на древнегреческое чудовище. В этом регионе собирается остывающий газ, вызывающий всплеск звездообразования, из-за чего око ярко светится на фоне окружающего пространства.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".