20:55 / 30.09.2019 Наука и техника

Японский космический беспилотник состыковался с МКС

Космический беспилотник "Конотори-8" доставил на МКС необходимые продукты и оборудование
Японский беспилотный грузовой космический корабль "Конотори-8" успешно состыковался с Международной космической станцией.

Космический "грузовик" взлетел 25 сентября со стартовой площадки Центра космических исследований Танэгасима в префектуре Кагосима на юго-западе Японии, сообщает comments.ua.

После сближения с космической станцией на околоземной орбите на высоте примерно 400 км, космический корабль "Конотори-8" был захвачен при помощи руки-манипулятора, которой с борта МКС управлял астронавт. Стыковка была осуществлена незадолго до трех часов ночи в воскресенье по японскому времени.

"Конотори-8", корпус которого составляет в длину 10 метров, а диаметр - 4,4 метра, доставил на МКС около 5,3 тонны грузов, включая воду и продовольствие для находящихся на борту МКС астронавтов.

Кроме того, японский "грузовик" доставил аккумуляторы для солнечных батарей станции и разработанные в университетах спутники.

Напомним, что первая попытка отправить "Конотори-8" на МКС потерпела неудачу из-за неожиданного возгорания. Компания Mitsubishi Heavy Industries, которая взяла на себя ответственность за запуск, объяснила возможную причину пожара. В официальном заявлении сообщается, что пожар, вероятно, был вызван статическим электричеством, которое генерировалось, когда жидкий кислород, выбрасываемый из ракеты, вступал в контакт с термостойким материалом на подушке. Чтобы предотвратить очередные возгорания, новый материал был покрыт алюминиевыми листами.