21:07 / 27.09.2019 Наука и техника

Индия намерена создать централизованную систему распознавания лиц

Ожидается, что индийская система распознавания лиц будет самой крупной в мире

Правительство Индии планирует создать крупнейшую в мире систему распознавания лиц. Власти объясняют это тем, что в стране слишком мало полицейских. Они не справляются со всеми своими обязанностями. Противники идеи считают, что вводить систему без закона о конфиденциальности данных небезопасно, сообщает comments.ua.

В следующем месяце правительство откроет тендер на создание системы централизованного распознавания лиц с помощью камер наблюдения. Планируется, что система будет функционировать по всей Индии. Она будет взаимодействовать с базами данных, содержащими записи обо всем — от паспортов до отпечатков пальцев, чтобы помочь индийским правоохранителям установить личность преступников и лиц, пропавших без вести.

Правительство заявляет, что этот шаг призван помочь полицейским — на 724 граждан страны приходится один сотрудник полиции, что намного ниже мировых норм. Также, по оценкам TechSci Research, индийский рынок распознавания лиц вырастет в шесть раз — до 4,3 млрд долларов США, что почти в шесть раз больше, чем китайский. 

Как и следовало ожидать, проект вызвал беспокойство правозащитников страны — в Индии  нет законов о конфиденциальности данных, а правительство, чтобы предотвратить беспорядки, блокирует интернет. Законопроект о защите данных, представленный правительству в прошлом году, до сих пор не одобрен кабинетом министров и не вынесен на рассмотрение парламента.