17:26 / 13.09.2019 Наука и техника

В Лондоне представили летающего робота-рыбу

Робот способен пролететь 26 метров с грузом, значительно превышающим его вес
Роботизированные транспортные средства способны автономно перемещаться по различной местностями. Это дает им возможность быть полезными в тех местах, куда не может добраться человек. В частности, воздушно-водная подвижность позволит роботам работать в загроможденной водной среде и выполнять различные задачи по зондированию. Учитывая важность этого направления исследований, ученые постоянно работают над созданием роботов, которые будут комфортно чувствовать себя в водных просторах. И все чаще они достигают успеха на этом поприще, сообщает comments.ua

Инженеры из имперского колледжа Лондона (Великобритания) изобрели робота, которые может передвигаться по воде как летучая рыба. 

Вес робота всего 160 г. Он имеет небольшой насос, который закачивает воду в камеру, где происходит химическая реакция с карбидом кальция, который образует газовую струю. Именно эта струя и помогает роботу пролетать за раз до 26 м, поднимать объекты, которые в 25 раз превосходят его собственный вес, а также отрываться от поверхности воды и перелетать через высокие волны.

Разработчики предполагают, что робота можно будет использовать для сбора образцов воды, чтобы определить степень загрязнения. Например, при кораблекрушениях, когда погодные условия угрожают жизни и здоровью людей.

Один из создателей устройства — инженер Мирко Ковач — заявил, что наиболее сложной задачей было заставить маленького робота оторваться от поверхности воды, пишет издание The Independent. Пока устройство было испытано только в озере, но ученые не собираются на этом останавливаться и намерены протестировать робота в океане в районе морских нефтяных платформ и коралловых рифов.

ТЭГИ: