19:53 / 15.08.2019 Наука и техника

Астрономы обнаружили две потенциально пригодные для жизни экзопланеты

Израильские астрономы смогли найти две экзопланеты, которые могут быть пригодны для жизни. Об этом сообщается на портале phys.org.

Небесные тела располагаются примерно в 12,5 световых лет от Земли у звезды Тигардена, которая классифицируется как красный карлик, и обе близки по размеру к земному шару. Находки получили названия Teegarden b и Teegarden c.

Планеты находятся относительно близко к своей звезде, обращаясь вокруг нее всего за 4,9 и 11,4 дня. При этом они не вращаются вокруг своей оси, и одна их сторона всегда обращена к светилу. Это означает, что там нет цикла день/ночь.

Исследователи признают, что неизвестно, какую атмосферу имеют планеты, и только предполагают, что температура поверхности Teegarden b с 60-процентной вероятностью колеблется в районе от 0 до плюс 50 градусов по Цельсию, в то время как на Teegarden с должно быть гораздо холоднее, чем на Марсе с его разбросом температур от −153 до +35.

Тем не менее, как надеются ученые, на обеих планетах могут присутствовать вода и условия, подходящие для жизни.

Отмечается, что ученые обнаружили звезду и располагающиеся рядом планеты еще в 2003 году, однако только сейчас смогли сосредоточить усилия на их изучении.