19:41 / 22.07.2019 Наука и техника

Google создаст приложения, которые помогут анализировать информацию

Google создаст приложения, которые научат детей распознавать фейковые новости.

Компания Google запустила шесть новых приложений, которые помогут детям распознавать ботов, избежать фишинговых атак, проверить достоверность информациий и оценить источники, из которых она исходит, сообщило издание "Комментарии".

Новые активности были разработаны в сотрудничестве с соучредителем Национальной ассоциации по обучению медиаграмотности и автором книги "Teacher’s Guide to Media Literacy" Энн Колли (Anne Collie). Кстати, с ними было бы неплохо ознакомиться и взрослым.

В новом курсе детям предоставят не только инструкции, но и вопросы для обсуждения, которые помогут им развивать критическое мышление при работе с интернет-источниковами.

В целом авторы курса хотят помочь детям понять, что та информация, которую они находят онлайн, не обязательно правдива. Также надо быть готовым к тому, что контент может быть рассчитан на достижение преступной цели, например на кражу личной информации и данных.

Изучив шесть активностей, дети смогут ознакомиться со всеми опасностями технологии фишинга, научиться распознавать ботов, искать надежные источники и проверять их достоверность, а также понимать, что компетентность человека в одной сфере, не делает ее специалистом во всем.

Главная цель курса медиаграмотности — выработать у детей стремление проверять всю информацию, которой их забрасывают самые разнообразные ресурсы, не зацикливаясь только на подозрительных новостях.

Новые уроки могут использовать как семьи, так и учителя. Материалы курса доступны на восьми языках, включая английский, испанский, польский и другие. Украинского языка в их числе пока нет, но надеемся на лучшее.