07:49 / 15.05.2019 Наука и техника

Украину накроет мощная магнитная буря: как пережить

Сильная магнитная буря ожидается в ближайшие дни. Так, 15 мая с 9:00 по киевскому времени Землю всколыхнет магнитная буря уровня G1. Серьезные геомагнитные колебания будут ощутимы до 15:00, а затем возобновятся на следующий день, 16 мая. И лишь 17 мая магнитное воздействие постепенно пойдет на спад.

Особенно осмотрительными в этот период следует быть людям с повышенной метеозависимостью, гипертоникам и имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, пишет издание "Сегодня".

Как защитится?

У особо чувствительных людей во время магнитных бурь организм реагирует более остро: нарушается работа сердечно-сосудистой системы, обостряются хронические заболевания, может повышаться артериальное давление и уровень адреналина в крови, появляются беспокойство и страхи.

Чтобы избежать негативного влияния солнца в период магнитных бурь, медики рекомендуют не нагружать себя чрезмерной физической работой, больше отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, а также соблюдать правильный рацион питания и водный режим. Также во время магнитной бури ограничьте дальние перемещения и поездки и обязательно держите под рукой необходимые лекарства.