11:21 / 06.05.2019 Наука и техника

В Украине разрабатывают воздушную платформу для крылатой ракеты "Нептун"

Созданием такой платформы занимается Одесский авиационный завод. Использоваться она будет для запуска корабельной крылатой ракеты "Нептун".

Сайт Министерства обороны Украины отмечает, что такая перспективная программа является одним из приоритетных направлений работы предприятия.

В перечень других приоритетов работы Одесского авиационного завода входит также модернизация и ремонт самолетов Л-39, что дает возможность более качественно готовить украинских летчиков и военнослужащих, направленных на переподготовку, а также значительно минимизировать расходы на подготовку летного состава Вооруженных Сил.

Министр обороны Степан Полторак отметил, что другим важным направлением стала модернизация разведывательного самолета Су-24МР, что позволит четко осуществлять управление Воздушных Сил во время ведения боевых действий, повысит их эффективность, а также позволит получать информацию для принятия решения руководителем ведения боевых действий в онлайн-режиме.

Для реализации этих и других программ в 2019 году в рамках государственного оборонного заказа Министерством обороны предусмотрено финансирование Одесского авиазавода в сумме 300 миллионов гривен.