19:58 / 02.05.2019 Наука и техника

Apple заплатит Qualcomm около $4,5 млрд компенсации в рамках недавнего мирового соглашения

В прошлом месяце Apple и Qualcomm неожиданно для всех (особенно для Intel) объявили о примирении — компании снова стали партнерами, урегулировав многолетний патентный спор путем подписания соответствующего лицензионного соглашения. Объявляя о достижении договоренности, стороны не раскрыли никаких подробностей о суммах. И вот сейчас стало известно, во сколько Apple обойдется мировая с Qualcomm, сообщает itc.ua.

Как следует из недавнего финансового отчета Qualcomm, Apple заплатит Qualcomm в качестве «компенсации» от $4,5 млрд до $4,7 млрд. Точная сумма будет зависеть от выбранной методики подсчета выплаты (видимо, она пока не утверждена окончательно).

Важно отметить, что кроме одноразовой компенсации сделка также предусматривает постоянную выплату роялти за каждый iPhone. Официальных данных о размере лицензионных отчислений, которые согласилась платить Apple в рамках многолетнего соглашения, пока нет. По неофициальным же данным, Apple будет платить за использование технологий сотовой связи Qualcomm роялти в размере 8-9 долларов с каждого отгруженного на рынок смартфона iPhone.

Напомним, смартфоны iPhone получат модемы 5G только в 2020 году, а Qualcomm останется единственным поставщиком данной продукции для Apple еще минимум пять лет.

Минувший квартал принес Qualcomm около $5 млрд. То есть, для Qualcomm эта компенсация равноценна квартальной выручке. Что же касается Apple, за прошлый квартал купертиновский гигант получил чистую прибыль в размере $11,6 млрд при выручке $58 млрд. При этом на конец отчетного периода объем денежных средств на счетах Apple составлял $225,4 млрд. То есть, эта выплата составляет 50-ю часть от общей суммы наличности, имеющейся в распоряжении Apple. Уточним, что речь именно о живых деньгах, хранящихся на банковских счетах.