09:47 / 18.04.2019 Наука и техника

Из Facebook могут исчезнуть "лайки"

В Великобритании правительство предложило новые инициативы для повышения безопасности детей в социальных сетях, включая удаление кнопки "Мне нравится" ("лайк"), сообщает "Сегодня".

Управление уполномоченного по вопросам информации (ICO) подготовил проект кодекса, в котором говорится, что такие социальные методы, как "лайки" в Facebook, должны быть запрещены детям до 18 лет.

Дело в том, что "лайки" помогают рекламодателям собирать информацию о предпочтениях пользователя. На основе этого они настраивают таргетированную рекламу. Регулятор опасается, что такая политика может привести к распространению не предназначенной для детей информации в соцсетях, в частности, в Facebook и Snapchat. Поэтому ICO включила пункт о "возрастном цензе" для "лайков" в рекомендации по использованию соцсетей детьми.

Помимо этого пункта, рекомендации включают в себя предложения по отключению отслеживания местоположения по умолчанию для несовершеннолетних пользователей. Компании, которые будут нарушать правила, ICO предлагает штрафовать на сумму до €20 миллионов (примерно $22,6 миллиона).