14:54 / 16.04.2019 Наука и техника

Ученые обнаружили возле ближайшей звезды экзопланету в шесть раз больше Земли

Ближайшая к Солнечной системе звезда, Проксима Центавра, может оказаться "домом" для экзопланеты в шесть раз больше Земли. Если ее существование подтвердится, она может стать первой экзопланетой, которую напрямую увидели в оптический телескоп, сообщает New Scientist

Марио Дамассо из Туринской обсерватории в Италии и Фабио Дель Сордо из Университета Крита рассказали о своей находке на конференции Breakthrough Discuss в Калифорнии. Они обнаружили новую экзопланету, которую назвали Проксима С. В то время, как Проксима b может вращаться по орбите в обитаемой зоне звезды, где не слишком жарко и не слишком холодно для жидкой воды на поверхности планеты, Проксима C находится намного дальше, примерно в 1,5 раза больше расстояния между Землей и Солнцем.

Сообщается, что на Проксиме С очень холодно - около -233 ° C. Ей требуется около 1936 земных дней, чтобы облететь вокруг звезды. Планета примерно в шесть раз больше Земли, что делает ее примером Суперземли. Экзопланета могла сформироваться ближе к своей звезде, а затем мигрировать наружу.

Теперь ученые будут наблюдать за ней. "Мы много раз спрашивали себя, настоящая ли это планета. Но что точно, так это то, что даже если эта планета является воздушным замком, мы должны продолжать работать, чтобы создать ему более прочную основу", - сказал Дель Сордо.