11:07 / 14.03.2019 Наука и техника

Зачем мне нужен 4G?

Почти год, как в Украине появилась связь 4-го поколения - пресловутый 4G, но до сих пор часто задается вопрос – а зачем? Есть же 3G, нормально работает, в чем смысл напрягаться и менять свою SIM-карту на USIM? Как говорят маркетологи – смысл в лучшем клиентском опыте. А если простым языком – с 4G мы получаем больше за те же деньги.

Улучшенное покрытие

Когда мобильные операторы переводили свою сеть на 4G, они не просто что-то там переключали в существующем оборудовании, а и доставляли новое. По словам технического директора Vodafone Украина Евгения Фрунзы, базовые станции 4G ставились рекордно быстрыми темпами, в местах самой большой нагрузки на сеть. Это, конечно же, все областные центры, большие и малые города, на сегодня - уже более 45% жителей Украины могут пользоваться высокоскоростным интернетом.

Таким образом, пока основная масса абонентов делит между собой 3G-сеть, те кто не поленился и поменял симку - пользуются быстрым интернетом.

Стабильная передача

У сети 4G лучший пинг. Что это означает? Ping – это промежуток времени, за который ваш смартфон получает ответ от запрашиваемого ресурса (сервера). Чем меньше ping, тем быстрее происходит интернет-соединение, а значит меньше «провалов» в связи. Просмотр видеороликов, прослушивание онлайн-аудиоподкастов и даже онлайн игры – все это работает и на 3G. Но на 4G эти вещи работаю стабильнее. Видео не подвисает, подкасты не заикаются, и враг не пристрелит вас из-за внезапных «лагов».

«Заливка» без проблем

Ничто так не угнетает современного человека, как медленная заливка фотографий в Instagram. В 4G-сети это происходит в 7 раз быстрее, чем в 3G. Для профессиональных фотографов это вообще огромное облегчение в работе. Но и для нас, простых смертных, возможность моментально поделиться «луком» тоже греет сердце.

4G реально быстрее

Сильно быстрее, прямо-таки в разы. И учтите, что сайты становятся все более «тяжелыми», видеоконтент все более популярным, а людей со смартфонами все больше.

Мир готовится перейти в эру 5G, так что нет смысла сидеть на морально устаревшей технологи, тем более, что замена симки до конца феврале всего 0,10 грн в магазинах Vodafone, а цена услуги не отличается. Так что рекомендую сходить в магазин и поменять свою старушку-симку, на современный и быстрый USIM.

Как поменять симку?

Если вы контрактный абонент, то смена SIM-карты бесплатная, только паспорт не забудьте. 

Если у вас карточка предоплаты, можете просто купить стартовый пакет в любом магазине Vodafone и самостоятельно, позвонив на 222, заменить через колл-центр. Или еще проще: заполните форму на сайте и новую USIM-карту бесплатно доставят в ваш почтовый ящик: https://www.vodafone.ua/uk/4g-order.

Не тормозите, переходите на 4G!